Андрей Коваленко: "В Трудовом Кодексе необходимо предусмотреть меры защиты прав работников в случае удаленной и дистанционной работы "

Андрей Коваленко: "В Трудовом Кодексе необходимо предусмотреть меры защиты прав работников в случае удаленной и дистанционной работы "

  • Дата публикации : 10 июля 2020
  • Дата события : 10 июля 2020

Сегодня депутаты областной Думы и представители профсоюзных организаций области обсудили поправки в Трудовой Кодекс РФ, направленные на защиту прав работников  в случае дистанционной  и временной удаленной работы. Ограничения экономической деятельности, связанные  с пандемией, показали, что эти вопросы не урегулированы на законодательном уровне, что вызывало многочисленные вопросы и обращения, как со стороны работодателей, так и со стороны персонала организаций.

 - Пандемия показала, что российское трудовое законодательство не совсем готово  к изменившимся условиям, обозначил проблему председатель объединения организации профсоюзов Ярославской области Сергей Соловьев. - В Трудовом Кодексе не обозначены четкие рамки понятий удаленной, дистанционной работы, правила оформления этих видов работ. Профсоюзы предложили свой вариант поправок, партия «Единая Россия» - свой. Сейчас идет совместная работа, и, я считаю, в целом получился неплохой документ.

Региональный уполномоченный по защите прав  человека Сергей Бабуркин подчеркнул, что правила взаимоотношений работодателя и работника важны всегда, но  особенно их значимость возрастает в чрезвычайных ситуациях.
 -  Как уполномоченный по правам человека, я видел, какие здесь возникают риски  и реальные нарушения прав: людей лишаи работы, переводили в неоплачиваемые отпуска, нарушался режим работы,  - добавил омбудсмен.
 

 - В течение этих трех месяцев, в период ограничений, работодатели и работники  строили свои трудовые отношения практически не на трудовом законодательстве, а на договорных началах,   - продолжил дискуссию заместитель председателя Думы Антон Капралов - Наша задача – зафиксировать на уровне законодательства права и обязанности, которые есть и у работника, и у работодателя  в таких случаях.  Сегодняшний «круглый стол» призван как раз выявить те самые  аспекты, которых, на взгляд экспертов, пока не хватает в законопроекте.
 

Председатель профсоюза игроков КХЛ, депутат Ярославской областной Думы Андрей Коваленко отметил, что в условиях пандемии перейти на дистанционную форму работы были вынуждены самые разные отрасли экономики, и даже сфера образования и спорта.
 - Жизнь продиктовала свои правила игры. Еще недавно дистанционная работа в ряде отраслей была скорее исключением, а сейчас это -  ежедневная реальность.  В настоящий момент в Трудовом Кодексе важно предусмотреть меры по защите трудовых прав работника, которые используют эту форму трудоустройства, - подчеркнул Андрей Коваленко.Особенно  это касается вопросов распределения рабочего времени и времени отдыха, а также случае болезни или травмы сотрудника.

 - Сейчас изменения в Трудовой Кодекс рассматривает Государственная Дума России. Все выработанные предложения и уточнения  сформируем ко второму чтению законопроекта. И, возможно, Ярославская областная Дума, выйдет с поправками в федеральный закон,  - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Николай Александрычев.

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube