Депутаты оценили готовность региона к отопительному сезону

Депутаты оценили готовность региона к отопительному сезону

  • Дата публикации : 10 сентября 2020
  • Дата события : 10 сентября 2020

Вопрос готовности Ярославской области к отопительному сезону обсудили сегодня на выездном совещании комитета Думы по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию. Депутаты побывали на крупнейшем в регионе объекте теплоэнергетики – ТЭЦ-3.


- Это ответственный вопрос для органов власти. Мы приняли решение выслушать областное правительство, мэрию города Ярославля, энергетиков, насколько готовы объекты социальной инфраструктуры, жилой фонд, сетевое оборудование и энергетические мощности к предстоящему отопительному периоду, - подчеркнул председатель комитета Александр Тарасенков.Мы ознакомились с информацией ТГК-2 о том, как подготовлены их объекты, как идет реализация инвестиционной программы предприятия по модернизации мощностей и котельных.


ТЭЦ-3  - самый крупный поставщик тепла в Ярославле. Отсюда тепло и горячая вода поступают во Фрунзенский, Красноперекопский и частично в Ленинский и Кировский районы города.


- Производственные мощности холдинга готовы к отопительному сезону. Все предписания, выданные по итогам проверок прошлого периода, выполнены. В настоящий момент готовность проверяет Ростехнадзор, - проинформировал парламентариев технический директор ТГК-2 Юрий Беломестнов. - На трех ярославских ТЭЦ и тепловых сетях продолжается выполнение инвестиционной программы. Всего на 2020 год запланировано работ на сумму более 170 миллионов рублей.


Проведенная оценка технического состояния оборудования показала, что на всех трех ТЭЦ барабанные котлы находятся в удовлетворительном состоянии. Кроме того, в хорошем состоянии трансформаторы, паровые турбины и турбогенераторы. Всего за 2020 год в рамках подготовки к отопительному сезону было проведено 26 ремонтов основного оборудования.

- Цифры, которые нам предоставили, не дают сомнений, что готовность далеко за 90%. Сердце энергетики здесь работает надежно,  - отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас. – Особо хочу обратить внимание, что на предприятии предусмотрели необходимые шаги на случай ухудшения ситуации с пандемией.  Сделано все, чтобы в случае необходимости перейти на вахтовый режим. Людям  будет обеспечено круглосуточное проживание и питание. В общем, сделано все, чтобы теплоэнергоисточник работал надежно весь отопительный сезон.

 

Все готово и со стороны жилого фонда, отметили представители мэрии Ярославля. Всего в городе Ярославле 3980 многоквартирных домов с централизованной системой отопления, в которых расположено 5018 тепловых узлов. На сегодняшний день системы отопления многоквартирных домов к подаче тепла составляет 96,23%. В прошлом году к этому времени готовность была всего 89%. Практически закончены ремонт и опрессовка теплоузлов, ремонт внутридомовых систем отопления, ремонт кровли.

Что касается социальной сферы, то все 379 социальных объектов города - школы, детские сады, спортивные объекты и объекты культуры -  полностью готовы к отопительному сезону.

 

Как проинформировал депутатов заместитель директора регионального  департамента ЖКХ Валерий Шмаков, объекты жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы в целом по региону находятся в высокой степени готовности:  жилищный фонд – 98,5%; котельные –97,4%; тепловые сети – 98,6%; водопроводные сети – 98,6%; канализационные сети – 99,3%; объекты социального назначения – 99,6%.

Так же было отмечено, что сформированы резервы материально-технических ресурсов для оперативного устранения аварий и неисправностей. Всего по области функционирует 228 аварийных бригад.

Запас топлива на котельных к началу отопительного сезона составляет 7307,2 тонн каменного угля (запас на 62 суток) и более 800 тонн мазута (10 суток).

Подготовлены и резервные источники электроснабжения на случай чрезвычайных ситуаций: 180 единиц общей мощностью 9714 кВт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы