Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию

Комитет по аграрной политике, экологии и природопользованию

  • Дата публикации : 10 октября 2017
  • Дата события : 10 октября 2017

 Сегодня состоялось заседание комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию.

Первым вопросом депутаты рассмотрели предложение Общественной палаты Ярославской области по созданию вокруг г. Ярославля лесопаркового зеленого пояса. По словам директора департамента архитектуры и земельных отношений мэрии г. Ярославля Александра Скворцова, в настоящее время на территории областного центра расположено более 3000 га городских лесов и парков. Дополнительно к ним можно отнести еще 456 га  территорий, находящихся на границе с Ярославским районом. Основные задачи создания зеленого пояса – создать комфортное проживание жителей Ярославля, нивелировать воздействие вредных производств и обеспечить единые правила использования зеленых зон на территории областного центра. Депутаты решили создать рабочую группу по согласованию территории для включения в зеленый пояс и подготовке постановления на заседание Ярославской областной Думы.

Члены комитета рассмотрели также обращение депутата Сергея Иванова о ситуации, сложившейся в сельском хозяйстве в Ярославской области. По его словам, недостаточные меры поддержки сельхозпроизводителей ставят предприятия на грань выживания, особенно в условиях увеличения тарифов на электроэнергию и роста цен на горюче-смазочные материалы. Депутат озвучил ряд предложений, которые, по его мнению, помогут исправить ситуацию, в том числе, субсидирование из областного бюджета закупок импортных семян и сельхозтехники.

«К сожалению, в силу объективных причин третий год подряд сумма финансирования АПК из бюджета Ярославской области сокращается. В этом году она составляет 646 млн. рублей. Те предложения, которые озвучил Сергей Дмитриевич, повлекут выделение дополнительно из бюджета области около 400 млн. рублей. Считаю необходимым вынести этот вопрос на депутатские слушания по бюджету, которые пройдут 12 октября в областной Думе», - предложил председатель комитета Алексей Окладников.

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы