Рабочая группа комитета по образованию,культуре, туризму, спорту и делам молодежи

• Дата публикации : 11 октября 2017
  • Дата события : 11 октября 2017

10 октября  члены рабочей группы при экспертном совете  комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и молодежной политике Ярославской областной Думы приняли участие в очередном выездном заседании. Эксперты побывали в  ярославском МДОУ «Детский сад № 7», МДОУ «Детский сад № 22 «Малыш» поселка Никульское и МОУ "Чебаковская средняя школа" Тутаевского муниципального района.
Председатель профильного комитета Ольга Хитрова, Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин совместно с экспертами и общественниками проверили состояние медицинских кабинетов, спортивных залов, качество искусственного освещения в помещениях, а также выполнение санитарных требований при организации питания в детских учебных и дошкольных учреждениях.
По мнению членов рабочей группы, именно эти факторы являются основополагающими в вопросах укреплении здоровья детей в школах и садах.
Так, в Чебаковской средней школе все классы оснащены регулируемыми партами, высота которых устанавливается в зависимости от роста учащегося. Это позволяет ученикам уменьшить нагрузку на позвоночник и поддерживать осанку в правильном положении.
Члены рабочей группы  планируют до конца года посетить еще несколько детских школ и дошкольных учреждений.