Заседание экспертного совета

Заседание экспертного совета

  • Дата публикации : 10 ноября 2016
  • Дата события : 10 ноября 2016

Сегодня на заседании экспертного совета при комитете Ярославской областной Думы по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству был рассмотрен вопрос о ситуации с оформлением полисов обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) в Ярославской области и предложения по оптимизации деятельности государственного предприятия «Ярдормост».

По первому вопросу на заседание экспертного совета были приглашены все заинтересованные стороны – представители союза автоперевозчиков, служб такси, страховых компаний, Правительства области, ярославского представительства Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, Управления Федеральной антимонопольной службы, прокуратуры Ярославской области и др. Участники заседания отметили, что оформление полисов ОСАГО за последние месяцы превратилось в серьёзную проблему. Перевозчики высказали претензии по поводу очередей и сокращения количества операторов страховых компаний, задействованных в процессе оформления документов. По мнению представителей транспортных организаций, наибольшие сложности возникают у служб такси и перевозчиков, использующих грузовые автомобили. Данная проблема особенно актуальна для районных центров, где зачастую действует единственная компания, имеющая право на оформление страховых полисов. В свою очередь, у представителей страховых компаний своя правда – они ссылаются на несовершенство федерального законодательства и убыточность отдельных операций в сфере страхования автогражданской ответственности. И советуют автоперевозчикам обращаться с жалобами в территориальные подразделения ЦБ РФ.

Частично проблема может быть решена с 1 января 2017 года. Именно тогда автомобилисты получат возможность получать полисы ОСАГО в электронном виде. По итогам обсуждения члены экспертного совета приняли решения подготовить обращение на имя врио Губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова с просьбой обозначить проблему на федеральном уровне. В свою очередь, члены экспертного сообщества, представители перевозчиков и страховщиков также подготовят свои предложения по нормализации ситуации.

Во исполнение совместного решения комитетов по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству и по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству от 23 сентября 2016 года члены экспертного совета также рассмотрели предложения по оптимизации деятельности государственного предприятия «Ярдормост». Все рекомендации, озвученные в ходе заседания совета, будут направлены руководству предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)