Комитет по социальной политике

Комитет по социальной политике

  • Дата публикации : 10 декабря 2014
  • Дата события : 10 декабря 2014

           Сегодня под председательством Ларисы Ушаковой состоялось заседание комитета по социальной политике. Депутаты обсудили корректировки в проект областного бюджета на 2015 год.
          Областной бюджет сохраняет свою социальную направленность: 80% расходов идут на социальные нужды. Это выплаты зарплат бюджетникам, содержание и ремонт школ и больниц, поддержка льготных категорий и многие другое. К заседанию комитета парламентариями было разработано более двух десятков «профильных» поправок, касающихся дополнительного финансирования  социальных объектов и социальных выплат. 
            «Мы несколько раз в ходе рабочих групп тщательно рассматривали поправки, внесенные и губернатором, и депутатами.  Когда при  первом чтении нам недодали 662 миллиона рублей на здравоохранение, это было печально. На сегодняшний день мы совместно с правительством отработали поправки, нашли точки соприкосновения», - подчеркнула Лариса Ушакова. Кроме того, депутаты приняли решение выделить  14,9 миллиона рублей для обеспечения помповой терапией больных диабетом детей.  29 миллионов  - на лечения  детей с болезнями опорно-двигательного аппарата.  Много поправок направлено на  помощь конкретным учреждениям здравоохранения. Так, рыбинские депутаты предложили выделить по 10 миллионов рублей на ремонт больниц  №1 и №2,  предусмотреть деньги на покупку оборудования в больницу №3. Ярославские депутаты убедили коллег в необходимости заложить в бюджет  10 миллионов  рублей на проектирование детской поликлиники во Фрунзенском районе, и 13,5 миллионов на строительство перехода  между корпусами в больнице НПЗ.  «Конечно, никогда не бываешь доволен бюджетом, потому что на многое не хватает.  Но я считаю, что мы пришли к согласованному мнению», - отметила председатель комитета.
          Не остался без внимания и вопрос, что будет в следующем году с заработной платой работников бюджетной сферы.  «Та заработная плата, которую мы выплачиваем сегодня всем работникам бюджетной сферы предусмотрена в бюджете в полном объеме, по другому быть не может – это самая защищенная статья, - подчеркнул заместитель Председателя Думы Илья Осипов. - Что касается повышения в рамках указа Президента, то для этого в бюджете также зарезервированы достаточные суммы. Пока мы не знаем, какая конкретно будет сумма в денежном исчислении, потому что это привязывается к средней заработной плате. Но эта сумма достаточна». 
         Кроме того, депутаты отметили, что корректировка заработной платы должна коснуться не только тех категорий работников, которые попали в президентские указы. «Повышать зарплаты надо не только педагогам, но и другим работникам: в школе есть и библиотекари, и работники здравоохранения. Может  быть их не много, но о них тоже надо думать.  Мы достигли понимания, что и им будет повышение. Для этого мы найдем возможности и резервы и к сентябрю месяцу», - сказал Илья Осипов.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5