Комитет по ЖКК

Комитет по ЖКК

  • Дата публикации : 10 декабря 2014
  • Дата события : 10 декабря 2014

Сегодня члены комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике под председательством Виктора Тамарова обсудили поправки к проекту областного бюджета, поддержали законопроект о создании на территории Ярославской области единой системы по обращению с ТБО и отправили на доработку поправки в региональный закон о капремонте.
Так же как и другие профильные комитеты Думы комитет по ЖКК сегодня приступил к рассмотрению поправок к проекту областного бюджета на 2015 год. На обсуждение членам комитета было представлено более десятка поправок. Депутаты предлагали выделить дополнительное финансирование на социально-значимые хозяйственные объекты в муниципальных районах. По результатам обсуждение одобрение комитета получила только одна поправка - предложение депутатов Владимира Ермилова и Сергея Иванова об увеличении на 9,5 миллионов рублей расходов на строительство распределительных газовых сетей в селе Григорьевское и деревнях Некрасово, Щеголевское и Хабарово Ярославского муниципального района. Ряд поправок будут вынесены на обсуждение повторно в начале следующего года: после того, как будет готова экспертиза проектно-сметной документации на строительство объектов. Четыре поправки в общей сложности на сумму почти 200 миллионов рублей были инициированы депутатами Михаилом Крупиным и Антоном Капраловым и касались вопросов газификации Ростовского района и строительства очистных сооружений в самом Ростове. Как отметил председатель областного правительства Александр Князьков, проблема с очистными сооружениями в Ростове будет решаться в рамках федеральной программы Минприроды по очистке озера Неро. Предварительные договоренности о вхождении в программу уже достигнуты.
В повестке дня комитета значился вопрос о внесении поправок в областной закон «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Автор поправки , вице-спикер Думы Виктор Волончунас, предложил ввести двухлетний мораторий на начисление процентов по возможным задержкам в оплате взносов на капитальный ремонт жителями многоквартирных домов. «Собираемость взносов сейчас на уровне 75%. Тем не менее, есть переходный период, пока люди не разобрались где, как и за что платить. Желательно начисление пеней в виде процентов на начисленные платежи по взносам на капитальный ремонт пока не применять», - отметил парламентарий. Однако, с этим предложением не согласны юридические службы, так как федеральным законом четко не определены полномочия регионов по указанным вопросам. По итогам обсуждения поправка пока отправлена на доработку и дополнительное согласование.
Полную поддержку депутатов нашел законопроект, предложенный членами аграрного комитета Думы Александром Тарасенковым и Алексеем Окладниковым «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области и органами государственной власти Ярославской области». Законопроект призван решить важную задачу: установить областной контроль за системой сбора и переработки твердых бытовых отходов. Александр Тарасенков: «Комитетом по аграрной политике в течение 2014 года проводился мониторинг состояния системы обращения с ТБО, мониторинг правоприменения нормативных актов в этой сфере. На сегодняшний день 131-й федеральный закон позволяет нам перераспределить полномочия между районами и областью, создать единую нормативную базу и единую систему обращения с отходами». «Этот законопроект надо поддерживать обязательно. Иначе проблем не избежать. Пора установить единые правила по всей области», - поддержал авторов законопроекта заместитель председателя регионального парламента Евгений Заяшников.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы