Система организации работы с ТБО

Система организации работы с ТБО

  • Дата публикации : 10 декабря 2015
  • Дата события : 10 декабря 2015

          Как выстроить комплексную  эффективную систему управления отходами в рамках региона, повысить эффективность регулирования в области обращения с ТБО, cформировать новые экономические инструменты для вовлечения отходов в хозяйственный оборот?  Этим вопросам сегодня было посвящено селекторное совещание, в котором принял участие председатель комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников.
           Напомним, с 1 января 2016 года вступают в силу изменения в закон «Об отходах производства и потребления в РФ», которые устанавливают новые правила функционирования и развития систем по обращению с отходами и в корне меняют систему распределения полномочий и ответственности по вывозу и утилизации ТБО. Для регионов это значит, что основой для организации деятельности в этой сфере должна стать территориальная схема и региональная программа в области обращения с отходами. В соответствии с федеральным законодательством даются четкие определения таким понятиям, как утилизация и обработка отходов, твердые коммунальные отходы, региональный оператор и другие. 
          «Мы получили дополнительную информацию по возможным срокам переноса вступления в силу федерального закона. В основном переносов не будет.  Возможно, будет удлинен переходный период. Но в любом случае, это будет в пределах одного года, - подчеркивает Алексей Окладников. - В ходе селектора регионы делились опытом, как идет приведение в соответствие регионального законодательства с федеральным в этой сфере, с какими проблемами приходится чаще всего сталкиваться. Надо сказать, что  в этой сфере многие регионы обогнали Ярославскую область».
           В Ярославской областной Думе создана комиссия по подготовке нормативных документов, связанных с новациями федерального законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.  Уже 18 декабря состоится совещание, на котором будет обсуждаться концепция организации сферы обращения с твердыми коммунальными отходами в Ярославской области.
 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)