Совещание по проблемам обеспечения инвалидов средствами реабилитации

Совещание по проблемам обеспечения инвалидов средствами реабилитации

  • Дата публикации : 10 ноября 2010
  • Дата события : 10 ноября 2010

10 ноября заместитель Председателя Думы Николай Александрычев провел совещание в по обеспечению людей с ограниченными возможностями средствами реабилитации. В круглом столе приняли участие представители областного департамента труда и социальной поддержки, управляющий регионального отделения фонда социального страхования, руководители областных общественных организаций, занимающихся помощью инвалидам.
Летом этого года инвалиды, живущие в Ярославской области, не смогли получить от регионального фонда социального страхования полагающихся им технических средств реабилитации: памперсов, абсорбирующего белья и других средств ухода. Фонд с июня не получал денег из федерального бюджета и не мог проводить соответствующие закупки.
На сегодняшний день федеральные средства пошли, но, по словам главы ярославского соцстраха Михаила Лапочкина, регион недополучит порядка 30 миллионов рублей, и даже если федерация их даст, то провести необходимые конкурсные процедуры по закупкам реабилитационных средств просто не хватит времени. По закону фонд обязан выплатить компенсацию инвалидам, купившим необходимые средства на свои деньги, но, по уверениям члена областной общественной палаты Светланы Лягушевой, зачастую инвалидам отказывают в приеме таких заявлений, мотивируя отказ опять же отсутствием денег.
«Все прекрасно понимают, что даже если деньги в ярославский фонд социального страхования поступят в полном объеме, то в глазах федеральных чиновников виноваты будут представители региона, потому как распорядиться деньгами все равно не успеют, - подвел итог дискуссии вице-спикер Думы Николай Александычев. – Надо было бить тревогу в  июне-июле, не удовлетворяясь отговорками, что такая ситуация характерна для всей России. Сейчас получается, что мы просто «кинули» и без того самых обездоленных людей. Самая главная задача на сегодня – всем людям без исключения компенсировать затраченные деньги. Это будет честно. И мы должны получить эти деньги с федерации».
По итогам совещания участники встречи решили обратиться к Губернатору области, депутатам ГосДумы РФ и руководству партии «Единая Россия» за помощью в решении проблем финансирования нужд и потребностей людей с ограниченными возможностями.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5