Комитет по экономической политике

• Дата публикации : 11 марта 2014
  • Дата события : 11 марта 2014

11 марта комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству обсуждал вопросы государственной поддержки региональной промышленности, а также проблемы и перспективы  развития предприятий  нефтехимической и химической промышленности в Ярославской области.
         Как отметил директор областного департамента промышленной политики Сергей Полищук, химическая и нефтехимическая отрасль в регионе представлена предприятиями по производству нефтепродуктов, резиновых и пластмассовых изделий лакокрасочными производствами. Всего в области 36 крупных предприятий  и  три научно-исследовательских проектных института. Всего в отрасли трудится 14000 человек, 15% от всех трудящихся промышленных предприятий. Крупнейшее предприятие – Ярославский НПЗ. Активно развивается новая отрасль – фармация.
          Нефтехимия составляет 24% всего промышленного производства региона. По итогам 2013 года  общий объем отгруженной продукции составил 260 млрд рублей, доля нефтехимии -  58,5 млрд. По сравнению с 2012 годом отрасль показала рост 14,7%. Однако, рост характерен не для всей отрасли: например,  производство резин и пластмасс снизилось на 9%, предприятия этой отрасли показали убыток 512 миллионов рублей. Доля убыточных предприятий в это отрасли - 37%.
           Дотации отрасли из областного бюджета в 2013 году составили 17 миллионов рублей. Что касается перспектив, то в ближайшем будущем это реконструкция  установок на НПЗ (до 2015 года сумма инвестиций - 37 млрд рублей), ввод в эксплуатацию нового завода израильской компании ТЕВА на 200 рабочих мест и завод  в  Гаврилов-Яме на 700 рабочих мест.
        Господдержка предприятий химической отрасли осуществляется в составе комплексной поддержки региональной промышленности. Как отметил  Сергей Полищук, по программе модернизации и инновационного развития промышленности Ярославской области всего за 2012-2013 годы было выдано 76 миллионов рублей из областного бюджета. Эти средства получили 53 организации, которым дополнительно к суммам господдержки удалось привлечь около 1 млрд рублей внебюджетных средств.  И хотя пока нет статистики за 2013 год, благодаря работе программы в  2012 году объемы отгрузки продукции предприятий увеличились на 11 млрд рублей. Средний рост заработной платы на предприятиях, участвовавших к программе, составил 11%, налоговые поступления в бюджет от этих предприятий увеличились на 19% и составили 2,6 млрд рублей.
          Тем не менее, несмотря на внешне благоприятные цифры отчетов, областные парламентарии считают, что 17 миллионов – слишком незначительная сумма для реальной поддержки нефтехимической отрасли в Ярославской области,  как и сумма всей региональной господдержки промышленности. «Если мы вкладываем 600 миллионов, то получаем понятный эффект, а если мы «размазываем тонким слоем», то может и не стоит деньги тратить. В цифрах вроде действительно все хорошо, а итог какой?», - задался вопросам председатель комитета по экономической политике Александр Кучменко.  По итогам обсуждения депутаты решили обсудить вопрос о ситуации в региональной промышленности с членами экспертного совета.