Виктор Волончунас: «Перевод средств из «общего котла» Фонда капремонта на спецсчета не должен осуществляться в ущерб исполнению планов»

Виктор Волончунас: «Перевод средств из «общего котла» Фонда капремонта на спецсчета не должен осуществляться в ущерб исполнению планов»

  • Дата публикации : 11 февраля 2020
  • Дата события : 11 февраля 2020

С трех месяцев до одного года увеличен срок перевода средств жителей из общего «котла» регионального фонда содействия капремонту на специальный счет. Такое решение приняли сегодня депутаты областной Думы на очередном заседании. Парламентарии проголосовали за внесение соответствующих изменений в Закон Ярославской области «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Ярославской области».

 - Решение продиктовано желанием обеспечить финансовую устойчивость регионального Фонда капремонта. Вывести собранные средства в короткий период – значит поставить под угрозу выполнение плана Фонда. А этого допустить нельзя, - отметил председатель Ярославской областной Думы Алексей Константинов.

Заместитель председателя Думы Виктор Волончунас рассказал, что в настоящее время на спецсчетах находится 2155 домов, в общем котле - 6800 домов на сумму 4,3 млрд. р. В первом полугодии 2018 года на формирование фонда капремонта на спецсчете подали заявки 96 домов, в аналогичном периоде 2019 года – 51 дом.

 - Всего в 2018 году из «общего котла» ушли 94 многоквартирных дома. В 2019 –ом эта цифра стала меньше. Но мы сейчас ведем речь не о том, что мы против переходов на спецсчета. Мы считаем, что для этого необходимо время. И год – оптимальный период времени для этого, не нарушающий финансовую устойчивость Фонда Перевод средств из общего котла Фонда капремонта на спецсчета не должен осуществляться в ущерб исполнению планов, - пояснил Виктор Волончунас. - Начался год, планы сформированы, конкурсы разыграны, и тут заявки на выход. Исполнение намеченных планов - под угрозой. Справедливости ради необходимо отметить, что есть и обратная ситуация: по итогам 2019 года 7 домов перешли со спецсчетов в общий котел.

Также Виктор Волончунас рассказал, что обсуждалось предложение о начале сбора средств на капремонт через 3 года после сдачи дома, а не через 4 с  половиной, как сейчас. Поддержки предложение не нашло.

- Возможно, этот вопрос надо предоставить решать самим жителям. По истечении 5 лет счет на капремонт необходимо открыть обязательно, а если жители примут решение начать собирать  деньги на капремонт раньше, то это будет их выбор, - отметил Виктор Волончунас. - Сегодня Фонд содействия капремонту уже доказал свою эффективность. Мы имеем хорошие, позитивные примеры. Жители уже поняли, что они могут распоряжаться своими средствами, решать, на что именно их потратить.

 Кроме того, были приняты и другие изменения. В частности, перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, дополнен оценкой технического состояния многоквартирного дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5