Комитет по бюджету, налогам и финансам

• Дата публикации : 11 февраля 2014
  • Дата события : 11 февраля 2014

11 февраля состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. На рассмотрение парламентариям областное правительство выдвинуло предложения по корректировке областного бюджета  этого года. Как подчеркнул заместитель губернатора  - директор департамента финансов Анатолий Федоров,  это лишь техническое уточнение бюджета. «Поправки не увеличивают доходную или расходные части бюджета», - отметил Федоров. Первое изменение - это перераспределение ассигнований из резервного фонда в департамент местного самоуправления:  75 миллионов, которые являются резервным фондом депутатов для помощи муниципальным образованиям. Второй момент -  это привлечение федеральных денег для покрытия кассового разрыва областного бюджета.  Такая необходимость ежегодно появляется в связи с тем, что в первом квартале поступления  налоговых платежей в бюджет всегда идут «туговато». Бюджетный кодекс позволяет использовать  временно свободные федеральные средства на счетах регионального казначейства  для  ликвидации разрыва кассового остатка в региональном бюджете.  Срок этого займа не должен превышать 30 дней, использование федеральных денег стоит 1\4 годовой ставки рефинансирования. Этой возможность областное правительство хочет воспользоваться и в этом году. Сумма привлекаемых средств может составить 12 миллиардов рублей.
Депутаты в целом  согласились с доводами правительства: 10 парламентариев проголосовали «за» поправки, 5 – «воздержались».
Кроме того, комитет создал рабочую группу по мониторингу исполнения закона «О бюджетном процессе в Ярославской области».