Ярославль и ярославцы в истории Первой мировой войны

• Дата публикации : 12 февраля 2014
  • Дата события : 12 февраля 2014

В Ярославской области пройдет выставка-конкурс инсталляций «Дорогами первой мировой войны». Соучредителями выступят Ярославская областная Дума,  благотворительный фонд члена Совета Федерации Анатолия Лисицына и областное правительство. Такое  решение принял 11 февраля  комитет Думы  образованию, культуре, спорту и делам молодежи. Конкурс, направленный на расширение и углубление знаний  о Первой мировой войны и о героях войны – ярославцах,  будет проводиться среди школ области.  Идея проведения конкурса родилась после визита официальной делегации Ярославской областной Думы в Республику Сербия.  «Я убедилась в том, что в Сербии, как и в других европейских странах, знают и помнят историю первой мировой. В нашей истории события тех лет долго замалчивались . Мы очень мало знаем о героях той войны, хотя среди них много ярославцев, - подчеркивает председатель комитета, один из авторов проекта Ольга Хитрова. -  Наша задача привлечь внимание  общественности, жителей нашего региона, к этой теме, расширить знания старшеклассников о годах первой мировой войны».  Предполагается, что конкурс стартует в марте, а его итоги будут поведены в конце июня.  «В инсталляциях могут быть представлены фотоматериалы, рисунки, поделки, элементы одежды и быта того времени, - говорит Хитрова. - . Каждое учебное заведение, которые примет участие в конкурсе, потом представит свои инсталляцию  в ярославском Центре патриотического воспитания летом 2014 года».
       Напомним, указом президента России установлена памятная дата, посвященная событиям Первой мировой войны – 1 августа. Сенатор от Ярославской области Анатолий Лисицын - один из инициаторов  возвращения внимания к истории России тех лет, автор проекта «Непосторонняя война» – считает, что в Ярославской области, хотя при Губернаторе региона создан специальный комитет, пока не слишком активно идет работа властей по привлечению внимания общественности  к этой теме. «Мы должны активизировать свою деятельность, но пока работает одна общественность.  Мы уже нашли около сотни фамилий ярославцев, которые были участниками Первой мировой войны. Мы понимаем, что к концу этого года мы должны издать книгу памяти, в которой найдут отражение все участники войны, чьи фамилии мы сумеем найти», - подчеркивает Лисицын.  Сенатор сообщил, что менее чем через месяц, третьего марта – в день подписания Брестского мира – в Волковском театре состоится большое памятное мероприятие.