Михаил Боровицкий «В регионе нужны комплексные меры по координации усилий для сохранения ярославских пород скота».

Михаил Боровицкий «В регионе нужны комплексные меры по координации усилий для сохранения ярославских пород скота».

  • Дата публикации : 11 марта 2020
  • Дата события : 11 марта 2020

Сегодня члены комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике и приглашенные эксперты отрасли АПК пришли к решению о необходимости проведения депутатских слушаний по вопросам сохранения местных пород скота.
 

Объективные показатели говорят и сложной ситуации. В целом по России генофонд локальных пород составляет порядка 198 разновидностей. Но при этом за последние 15 лет в стране утеряно, по разным  оценкам,  от 20% до 50% пород, и, в основном, это породы крупного рогатого скота и овец. 70% из оставшихся - на грани исчезновения. При этом статистика указывает, что доля российских местных пород  в производстве составляет порядка 50%.
 

- Для Ярославской области  эта тема более чем актуальна. У нас в регионе остается две породы, которые включены в золотой фон российской генетики: ярославская порода молочного скота и романовская порода овец. Это уникальные породы не только для России, но и для всего мира, - отмечает председатель комитета Думы по аграрной политике Михаил  Боровицкий. - В регионе около семи десятков хозяйств, где используют  ярославский скот. И на сегодняшний день у них нет ни экономической, ни технологической основы для замены породы на какую-либо другую. То есть, теряя скот, мы автоматически потеряем и эти хозяйства, которые сейчас являются системообразующими для многих территорий области. В конечном итоге,  речь идет о сохранении жизни на селе.

Михаил Боровицкий считает, что в Ярославской области нужны комплексные меры по координации усилий по сохранению ярославских пород скота как основных фондов для производства и ведения молочного производства.  
 

 - Меры поддержки нужны для того, чтобы порода была «вмонтирована» в ведение сельскохозяйственного бизнеса, стала неотъемлемой частью сельхозпроизводства и развития сельских территорий, - отмечает парламентарий. – Ярославская область в первую очередь несет ответственность за эти породы, которые входят в золотой фонд генетики России.

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы