Комитет по аграрной политике

Комитет по аграрной политике

  • Дата публикации : 11 марта 2016
  • Дата события : 11 марта 2016

 Сегодня на заседании комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию депутатам была представлена информация об итогах работы агропромышленного комплекса области за 2015 год.
Согласно данным, которые озвучил заместитель директора департамента АПК и потребительского рынка Владимир Калашников, индекс физического объема производства продукции сельского хозяйства  на 2015 год  составил 100,8 процентов. Растет производство мяса, мясных продуктов, яиц, молока. Благодаря государственной поддержке объемы производства сыра увеличились в два раза по сравнению с прошлым годом. Несмотря на неблагоприятные погодные условия в 2015 году сельхозпредприятиями области был получен рекордный урожай картофеля. В общем объеме реализуемой сельскохозяйственной продукции увеличилась доля местных товаропроизводителей.
В качестве основных трудностей, кроме проблем с финансированием, Владимир Калашников назвал неудовлетворительное обновление парка сельскохозяйственной техники и ситуацию с утилизационными сборами.  Народные избранники обратились к сотрудникам  департамента с просьбой активизировать с торговыми сетями в плане продвижения продукции ярославских производителей. Депутат Сергей Иванов предложил организовать выездное заседание комитета с посещением крупных торговых центров, чтобы проверить, как реализуется в области программа импортозамещения. Члены комитета эту инициативу поддержали, а также решили на апрельском заседании комитета рассмотреть финансовые результаты деятельности сферы АПК.
Важным вопросом повестки дня стало обсуждение проблем свиноводческой отрасли. О ситуации на сельхозпредприятии "Залесье" депутатам рассказал председатель совета директоров Юрий Садовников. Сегодня производителям свинины приходится буквально выживать. При значительном росте цен на корма,  падении цен на свиное мясо и низкой покупательской способности одно из самых передовых региональных предприятий отрасти терпит значительные убытки.
Юрий Садовников, председатель Совета директоров ЗАО «Залесье»: "Производство мяса непрерывный цикл. Ждать изменения коньюнктуры мы не можем, если наше предприятие остановится, оно остановится навсегда".
На сегодняшний день убытки «Залесья» составляют около  30 миллионов рублей. В связи с создавшейся ситуацией областной департамент АПК обратился в Минсельхоз с просьбой о выделении федеральных средств на поддержку отрасли.
Алексей Окладников, председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию: «Руководство «Залесья» обосновало свои финансовые проблемы. Своевременная денежная   помощь позволит предприятию не только пережить трудные времена, но и развиваться дальше. Опыт оказания такой помощи  у нас есть».
Члены комитета  намерены подготовить поправку в областной бюджет о предоставлении субсидий предприятиям свиноводческой отрасли.  Депутаты также решили рекомендовать Думе принять обращение к председателю правительства  Д.А. Медведеву с просьбой предусмотреть меры поддержки производителям свинины.
 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube