Заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике

Заседание комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике

  • Дата публикации : 14 марта 2016
  • Дата события : 14 марта 2016

Порядок начисления платы за электроэнергию на общедомовые нужды, вопросы капитального ремонта и инициативы по внесению изменений в Жилищный Кодекс были рассмотрены на заседании комитета Думы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.

Перед членами комитета по проблеме сверхнормативного потребления электричества на общедомовые нужды выступил представитель Ярославской сбытовой компании «ТНС энерго Ярославль» Анатолий Зельев. По его словам по многим жилым домам фиксируется потребление электроэнергии сверх установленного норматива, поэтому компания терпит убытки.

Ольга Вен, директор департамента энергетики и регулирования тарифов прокомментировала ситуацию: «Разница между общедомовым прибором учета и индивидуальным прибором учета это разница, которая распределяется как ОДН, но если на каждого жителя эта разница больше чем норматив, то «ТНС энерго» не предъявляет этим жителям счет свыше норматива, если ниже, то рассчитывается по факту. Всё что не сбалансировано, составляет в год порядка ста семидесяти восьми миллионов. Это те средства, которые не предъявляются населению, а остаются в затратах ТНС».

Ольга Вен проинформировала депутатов о том, что число проверок приборов учета в жилых домах снижено с 4 до 2 в год в связи с нехваткой финансовых средств и отметила необходимость продолжить внедрение системы АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учёта электроэнергии), на которую запланировано 186 млн. рублей.

Андрей Крутиков, председатель комитета по заокнодательству: «Зачастую даже при наличии учета по ОДН и по индивидуальному энергопотреблению применяют нормативный метод исчисления. Это делается в виде наказания за то, что не вовремя предоставили данные. А тем самым с людей дополнительно взимаются деньги. В домах, которых ведется учет необходимо запретить выставлять счета по нормативному способу».

Депутаты приняли отчет к сведению и рекомендовали продолжить внедрение системы АСКЭУ и синхронизировать эту работу с фондом капитального ремонта. По изменению количества проверок приборов учета, депутаты посоветовали обратить внимание на проблемные дома и проверять их чаще, чем 2 раза в год.

Члены комитета рассмотрели отчет правительства о деятельности фонда капитального ремонта. Директор департамента ЖКК Юрий Дударев сообщил, что исполняющим обязанности директора регионального фонда капитального ремонта назначен Олег Ненилин.

Правительством была предоставлена информация по урегулированию ситуации по «кризисным» объектам, домам с открытыми кровлями и компенсации ущерба, нанесенного жителям в результате ненадлежащей работы подрядчиков.

Обсудив отчет фонда и департамента ЖКХ, члены комитета отметили, что решения принятые ранее Думой выполнены не в полном объеме. Депутаты рекомендовали руководству фонда обратиться к правительству области с предложением оплатить работы, выполненные в 2015 году в рамках областного субсидирования, которое было заложено в бюджет, и зафиксировать размер государственного участия в стоимости работ.

Также комитет поддержал инициативы по внесению изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации. Законопроект касается установления обязательных требований к эксплуатации лифтов.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5