Комитет по аграрной политике

Комитет по аграрной политике

  • Дата публикации : 11 апреля 2017
  • Дата события : 11 апреля 2017

            Сегодня департамент агропромышленного комплекса Ярославской области отчитался перед депутатами комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию  о результатах деятельности сельскохозяйственной отрасли за 2016 год. 
             «Итоги работы АПК в 2016 году выглядят вполне обнадеживающе. Мы видим положительную динамику по многим показателям. Вырос физический объем продукции по сравнению с 2015 годом, - отмечает председатель комитета Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников. - Но есть и проблемные моменты, которые тянут нас назад. Хоть общая прибыль предприятий по отрасли увеличилась,  при этом увеличилось и количество убыточных предприятий. То есть не все аграрии справляются с теми рыночными условиями в нынешней экономической ситуации».
            Индекс физического объема производства сельхозпродукции за 2016 год составил 103,8%. Производство овощей открытого грунта выросло на 24% и составило 25,9 тысяч тонн,  также почт на четверть увеличился валовый сбор овощей  закрытого грунта. Увеличилась площадь посевов картофеля (102,5% к 2015 году) и льна (105,5%). Успешно отработала отрасль молочного животноводства. Впервые за  последние 13 лет  произведено 262 тысячи тонн молока (это на 5% больше показателей 2015 года), увеличено поголовье коров. Получен и  рекордный результат по продуктивности – надой на корову составил 5850 кг молока. Динамично развивается птицеводство: производство яиц увеличено на 96 миллионов штук (5,7%).
             Крупные предприятия отрасли продолжают  наращивать объемы, реализуя инвестиционные проекты. Проблемы возникают у более мелких предприятий, у которых не хватает средств на развитие производства и модернизацию техники. Если в 2015 году убыточных предприятий по отрасли было около чуть более 80, то в 2016 году – уже почти сто, что составляет около 40%. По словам  заместителя председателя правительства Валерия Холодова, таким предприятиям будет предложен механизм привлечения инвестора через аренду земли для расширения сельхозпроизводства.
              «В сложных бюджетных условиях на поддержку АПК на протяжении трех лет выделяется все меньше бюджетных средств.  Поэтому важно, чтобы эти средства были применены максимально эффективно и помогли предприятиям нарастить свой потенциал, - подчеркивает Алексей Окладников. - Именно для того, чтобы сфокусировать усилия по господдержке, в губернаторской программе «10 точек роста» выделены десять направлений в  сельском хозяйстве Ярославской области, среди них птицеводство, молочное животноводство, производство органической продукции, аквакультура». 
               Среди потенциальных инвесторов – ООО «ИнАгроБио», планирующее инвестировать почти 600 миллионов рублей в  строительство индустриального рыбного комплекса производительностью 5000 тонн живой рыбы в год. Есть проект по созданию в Ярославской области картофельного кластера.
Кроме того, правительство области предпринимает шаги по защите интересов местных производителей и продвижению их на полки торговых сетей, а также выделению отдельных торговых площадей под проект «Ярославский фермер».
               По итогам рассмотрения информации комитет порекомендовал областному правительству при следующем отчете сосредоточиться не на достижениях, а на проблемных моментах отрасли и путях их решениях, а также обратить внимание на необходимость увеличить  объем оборотных средств предприятия «Ярославльагропромтехснаб» для того, чтобы дать возможность как можно большему количеству ярославских предприятий приобрести новую технику за счет  областных программ лизинга.
 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)