Реорганизация медучреждений направлена на повышение качества и доступности медуслуг

Реорганизация медучреждений направлена на повышение качества и доступности медуслуг

  • Дата публикации : 11 апреля 2019
  • Дата события : 11 апреля 2019

Реорганизация медицинских учреждений Ярославля позволит значительно расширить перечень видов медицинских услуг, предоставляемых населению  в амбулаторном звене. Так, у пациентов ярославской больницы № 7 теперь появится возможность записаться на прием к врачам-специалистам, ставки которых ранее отсутствовали в штатном расписании. Речь идет, в частности, о ревматологе и урологе. Единая амбулаторно-поликлиническая служба позволит без дополнительных материальных затрат, взаиморасчетов использовать лечебно-диагностические возможности обеих медицинских организаций с перспективой создания консультативно-диагностического центра. Об этом говорили сегодня на выездном заседании думского комитета по здравоохранению. Мероприятие прошло в Угличском районе.
На заседании присутствовали также представители регионального Правительства - заместитель председателя Правительства Игорь Селезнев и директор департамента по здравоохранению Руслан Саитгареев.
- Основная цель реорганизации медицинских учреждений – повышение качества и доступности медуслуг для жителей Ярославля. Ни одно отделение на данный момент не закрывается. Ни одна ставка не сокращается. И, конечно, реорганизация не влечет за собой снижения качества оказываемых медуслуг и доступности медпомощи, - отметил Руслан Саитгареев. - Под сокращение попадут лишь площади, а значит, высвободится часть налога на землю. Средства будут направлены на увеличение зарплаты врачей. Кроме того, вы прекрасно знаете, что в настоящее время есть дефицит медработников первичного звена. Так вот у руководителей больниц появится возможность перераспределять сотрудников, направляя их в поликлинические отделения. В конечном счете, в этом нуждаемся все мы – жители Ярославской области.
Руслан Саитгареев подчеркнул, что департаментом проведена организационная работа по информированию населения, медицинских работников о реорганизации. Состоялись встречи с коллективами медицинских организаций, представителями профсоюзных и общественных организаций.
На встрече было особо подчеркнуто, что стационарные отделения обеих государственных медицинских организаций продолжают функционировать в прежнем режиме.
Оказание медицинской помощи детскому населению, прикрепленному  на медицинское обслуживание к больнице № 7, также сохранилось в прежнем формате.
Клинико-диагностические исследования амбулаторным пациентам осуществляются в единой лаборатории, расположенной на базе поликлиники № 1 больницы номер 3. При этом забор биологического материала у детского и взрослого населения организован в обеих поликлиниках больницы № 7. По экстренным показаниям исследования проводятся в лаборатории бывшей больницы № 7, которая выполняет исследования для пациентов стационарных отделений, расположенных в микрорайоне Резинотехника.
Одним из положительных моментов реорганизации медицинских организаций также является возможность рационального распределения кадрового потенциала, перевод врачей-специалистов по производственной необходимости из одной поликлиники в другую в периоды отпусков, учебы, нетрудоспособности, что обеспечивает непрерывность и доступность лечебно-диагностического процесса.
Рациональное перераспределение рабочих площадей позволит улучшить доступность оказания и качество медицинской помощи и создаст более комфортные условия пребывания для пациентов и персонала учреждения.
Реорганизация закупочной деятельности с объединением и укрупнением процедур закупок приведет к увеличению экономии средств по итогам проведения торгов.
Планируемый экономический эффект данной реорганизации будет направлен на повышение заработной платы медицинских работников, укрепление материально-технической базы единой медицинской организации.
 - Обсуждаемая сегодня на комитете тема волнует всех жителей Ярославской области, а также врачей и средний медицинский персонал. Мы постарались рассмотреть эту тему со всех сторон, обсудить все спорные моменты. Пришли к общему мнению, что любые изменения статуса учреждений здравоохранения требуют широкого общественного обсуждения как с населением, так и с медицинскими работниками, - отметил председатель комитета Юрий Филимендиков.
 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)