Выездное заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

Выездное заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

  • Дата публикации : 11 мая 2016
  • Дата события : 11 мая 2016

Сегодня состоялось выездное заседание комитета Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию. Депутаты посетили сельхозпредприятие «Красный маяк» и проверили ход выполнения работ по проекту «Комплексная экологическая реабилитация озера Неро в Ростовском районе Ярославской области».

Основными направлениями деятельности ООО «Красный маяк» является животноводство и овощеводство. Предприятие выращивает картофель, кормовую кукурузу, салат и др.

Также «Красный маяк» занимается производством молока. На развитие именно этого направление в 2015 году государственная корпорация  Росагролизинг предоставило предприятию крупный кредит. Была закуплена сельскохозяйственная техника и оборудование на сумму свыше 530 миллионов рублей. Общая инвестиционная стоимость проекта составляет 1 миллиард рублей.

Цель визита парламентариев на предприятие – оценить результаты субсидирования регионального агропромышленного комплекса. На предоставленные средства на предприятии построена первая очередь молочно-товарной фермы и доильного зала на 1200 голов. Также был возведен доильный зал типа «Карусель» на 60 мест, аналогов которого в регионе нет.

 «Спасибо компании за оказанную помощь в реализации этого проекта. Росагролизинг поставил в хозяйство на выгодных условиях порядка 1200 голов высокопродуктивного племенного скота голштинской породы, современное оборудование для доения, навозоудаления, хранения молока и энергонасыщенную сельхозтехнику. Предложенные льготные условия позволяют своевременно рассчитываться по лизинговым платежам. Если говорить про оборудование, то сумма первоначального взноса составила всего 7%, срок лизинга – 10 лет, а удорожание не выше 3,5%», - цитирует слова генерального директора ООО «Красный маяк» Василия Финогенова портал rosagroleasing.ru

Председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников высоко оценил потенциал проекта. «В части животноводства «Красный маяк» завершает инвестиционную стадию проекта по увеличению поголовья с шестисот до двух тысяч голов дойного стада. При этом их производство молока увеличится с пятнадцати до пятидесяти тонн. Они реализуют свой проект в самое непростое время, когда доступность инвестиционных ресурсов осложнена. Найти эти инвестиционные деньги помогали и Ярославская областная Дума, и областное правительство» - отмечает депутат.

Также члены комитета проинспектировали ход работ по реализации проекта «Комплексная экологическая реабилитация озера Неро в Ростовском районе Ярославской области».

Напомним, что проект предполагает очистку акватории и берегов, восстановление и развитие канализационной сети Ростовского района, предотвращение попадания неочищенных стоков в озеро. Кроме того, предусмотрен подъем грунта со дна озера, его обезвоживание и вывоз за пределы водоохранной зоны.

На сегодняшний день сроки реализации проекта сдвинуты, так как у исполнителя возникли непредвиденные трудности. При проведении работ был обнаружен газопровод, который не указан в документации.

Работы по первому этапу проекта - строительству карт намыва почти завершены. Они необходимы для второго этапа - забора воды со дна озера. Планируется, что это будет выполнено в течение летнего периода. Завершающим этапом станет рекультивация этих карт.

По итогам проверки депутаты приняли информацию к сведению, и в дальнейшем будут следить за ходом выполнения работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 09:30

Проведение плановой аттестации государственных гражданских служащих аппарата Ярославской областной Думы