Александр Тарасенков: «Если мы сами не будем управлять своим имуществом, никто за нас это не сделает»

• Дата публикации : 11 июня 2020
  • Дата события : 11 июня 2020

На комитете по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию депутаты рассмотрели вопросы обслуживания, консолидации и приема электрических сетей садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ) в 2019 году и планах на 2020 год. По сообщению генерального директора АО «Ярославская электросетевая компания» Игоря Шарошихина, в 2019 году организацией было принято на баланс 70 км электросетей 22 СНТ. В планах на 2020 –й год – принять 50 км сетей. Из них планируется реконструировать почти 20 км линий электропередач и трансформаторных подстанций на общую сумму более 30 млн. рублей. Всего за период с 2014 по 2019 годы на базе «ЯрЭСК» консолидированы сети 145 СНТ, расположенные в 11 муниципальных районах области. Всего в Ярославской области насчитывается более 800 СНТ с числом садоводов более 100 тысяч человек. По итогам обсуждения депутаты приняли решение рекомендовать Правительству области при рассмотрении бюджета 2021 года предусмотреть 40 млн. рублей на предоставление субсидий СНТ на оплату электроэнергии.
Члены комитета также заслушали информацию о деятельности департамента государственного жилищного надзора по выявлению нарушений при оказании услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, которую озвучил и.о. директора департамента Давид Бараташвили. В ходе обсуждения депутаты высказали ряд предложений по работе госжилнадзора, в частности, утвердить единую форму отчета для управляющих компаний, из которой всем собственникам жилых помещений будет понятно, какие средства были собраны, куда израсходованы, и какие подрядные организации выполняли работы. Прозвучало предложение упростить процедуру лишения лицензии УК за выявленные нарушения, улучшить качество проверок со стороны департамента.
- В Ярославской области есть немало ответственных управляющих компаний, поэтому предлагаю их опыт распространить по всему региону. Для этого необходимо провести цикл семинаров с последующим предоставлением материалов в электронном виде, - выступил заместитель председателя Думы Виктор Волончунас.
- Необходимо активнее привлекать граждан к контролю за ходом и качеством выполнения работ по содержанию и ремонту. Если мы сами не будем управлять своим имуществом, никто за нас это не сделает, - отметил председатель комитета Александр Тарасенков.
Депутаты также обсудили обращение граждан нескольких домов Дзержинского района о необходимости провести перерасчет за поставку тепловой энергии в зимний период, а также обсудили предложение ряда депутатов о переносе повышения тарифов на услуги ЖКХ с 1 июля на другой, более поздний срок.