Отложить федеральный закон

• Дата публикации : 11 июня 2013
  • Дата события : 11 июня 2013

Отложить на год вступление в силу федерального закона. Выступить с такой инициативой предложил коллегам Председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов. Федеральная власть ставит регионы в неприемлемые условия: обязывает с 2014 года переложить всю тяжесть оплаты капитального ремонта домов на плечи самих жильцов. Регионам в приказном порядке предписано создать специальный фонд, куда будут стекаться деньги заплаченные ярославцами по строчке «капитальный ремонт жилья». Такой строки пока в платежках нет, но  появится с 1 января 2014 года, если федеральный закон не будет отложен.
         По подсчетам областного департамента ЖКХ платить ярославцам придется немало:  9-11 рублей за квадратный метр жилья, если квартира в многоэтажке и 22-24 рубля, если в доме 1-2 этажа.  Получается, что  в региональном фонд е будет около двух миллиардов рублей, при этом деньги будут лежать «общей кучей», без распределения по  отдельным домам.  Может сложиться такая ситуация, что платить будут все, а в программу капитального ремонта попадет ограниченное количество домов.  Сделать фонд более открытым и прозрачным пока опять-таки не позволяет региональное законодательство: соответствующие нормативные акты еще не разработаны. Не создавать региональных фонд тоже нельзя – Ярославская область рискует лишиться федеральных денег, в 2012 году это почти 700 миллионов рублей.
       Решение есть только одно: требовать от федерального правительства отложить вступление в силу федерального закона, пока не будут законодательно закреплены четкие, понятные, и, самое главное, справедливые правила финансирования капитального ремонта жилья.
         «Я абсолютно убежден, что нельзя вводить какие-то новые сборы с населения до тех пор,  пока четко гражданину не будет понятно, куда идет каждый рубль его вложения. Более того, на сегодняшний день отремонтирована только четвертая часть всего жилого фонда, а государство брало на себя обязательство отремонтировать все полностью.  Поэтому мы  должны определиться, во-первых, в участии государства и увеличить количество денег на капитальный ремонт и, во-вторых,  должны правила прописать от А до Я и на федеральном уровне, и на региональном», подчеркивает председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024