Дороги к садоводческим кооперативам

Дороги к садоводческим кооперативам

  • Дата публикации : 15 июля 2013
  • Дата события : 11 июля 2013

11 июля председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов вместе с представителями Союза садоводов проверил, как идет выполнение решений рабочей группы областного парламента, занимающейся проблемами садоводческих кооперативов. В то время как в областной Думе идет разработка закона о поддержке дачных товариществ, проблема дорог, ведущих к садоводческим кооперативам, решается в оперативном режиме.
           Напомним, вопрос о помощи дачникам был поднят в Ярославской областной Думе после обращения областного союза садоводов. Главная «головная боль» дачников – это дороги, ведущие к заветным шести соткам. Сейчас в  Ярославской области официально зарегистриро¬вано 435 садоводческих товариществ, которые объединяют более 85 тысяч человек. Если принять по внимание членов семей владельцев дачных участков, то «набегает» примерно триста тысяч человек.  И всем им надо до дачных участков как-то добраться. Большинство ярославцев ездят на дачу на своих машинах, только вот зачастую вместо дороги на участок есть только направление.
           В Ярославской области более 60 километров «бесхозных» дорог, Фактически они есть, но документально не оформлены и никак не ремонтируются. В советское время, выделяя участки под дачи никто не думал об инфраструктуре, где-то дачники сами делало дороги, где-то помогали предприятия.
         Один из ярких примеров дорога  «Дубки – Зиновское – Никульское», ведущая к  восьми  садоводческим  некоммерческих товариществам, расположенных в районе станции «Река», около поселка Дубки, Ярославский район. Там находятся более 3 тысяч садовых участков, и в летнее время проживают почти 15 тысяч человек. Автодорога, соединяющая эти дачи с городом, находится в неудовлетворительном состоянии, капитального ремонта покрытия дороги не проводилось около 30 лет.
           Председатель Ярославской областной Думы взял вопрос под личный контроль. В отличие от многих автодорог, ведущих к СНТ, дорога «Дубки – Зиновское - Никульское» является областной собственностью. Департамент дорожного хозяйства Ярославской области и Государственное казенное учреждение «Ярославская областная дорожная служба» включили дорогу в план текущего ремонта на 2013 год.
            "Дороги – это самая главная проблема садоводов на сегодня, - отмечает Председатель областной Думы Илья Осипов. – Сложность связана с определением собственника. С этой дорогой вопрос решился быстро, так как мы выяснили, что она принадлежит области. Здесь был проведен ямочный ремонт, однако мы понимаем, что это только временное решение проблемы, которая требует более основательного подхода. Вот почему в настоящее время мы готовим законопроект о дачниках. Он будет ответом на нужды владельцев СНТ и включать в себя такие пункты как ремонт и содержание автодорог, содержание электросетей, обеспечение  дачников доступом к медицинской помощи, пожарной и полицейской служб".
           Работа с «дачными дорогами» будет продолжена: на очереди дороги к другим дачным кооперативам в Ярославском районе. Решение вопроса по многим из них представляет сложную «головоломку»: необходимо досконально проверить, кто является владельцем участков, по которым пролегает дорога, если возможность признать дорогу бесхозной и только затем убедить местные власти взять дорогу под свой контроль и начать ремонт.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube