Молодежный Brain Bridge

• Дата публикации : 14 сентября 2011
  • Дата события : 8 сентября 2011

Молодежный парламент при Ярославской областной Думе выступил организатором неформальной встречи ярославской общественности с участниками Мирового политического форума. «Мы считаем, что проблемы современного государства, поднимаемые в рамках «большого» Форума, могут и должны обсуждаться на различных дискуссионных площадках, – пояснила Кальнина Светлана, председатель Молодежного парламента. – Поэтому мы организовали Brain Bridge - Российско-американский «интеллектуальный мост».

Brain Bridge начался вечером 8 сентября, когда официальная работа Мирового политического форума завершилась. С ярославской стороны участниками Brain Bridge стали члены Молодежного парламента, молодежных общественно-политических организаций, аспиранты, преподаватели ВУЗов, молодые ученые, представители областных общественных организаций, депутаты муниципального и регионального уровней.

В качестве экспертов выступили: Блэр Рубл (директор Института Кеннана, руководитель Проекта сравнительных урбанистических исследований при Международном центре имени Вудро Вильсона),  Говард Соломон (заместитель Министра-советника по политическим вопросам Посольства США, в недавнем прошлом - директор Совета национальной безопасности Госдепартамента по России), Крыштановская Ольга Викторовна (российский социолог, генеральный директор Института прикладной политики), Чже Сун Хун (профессор Института исследования России, Университет иностранных языков Ханкук, Сеул, Южная Корея), Никитин Александр Иванович (директор Центра евро-атлантической безопасности МГИМО (У) МИД РФ, директор Центра политических и международных исследований, профессор кафедры политической теории МГИМО (У) МИД РФ), Русаков Александр Ильич (ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова), Киселев Игорь Юрьевич (доктор социологических наук, доцент кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им. П.Г. Демидова) и др.

В неформальной обстановке гости и участники Brain Bridge обсудили вопросы взаимодействия общества и государства: готовы ли сегодня общественные организации взять на себя определенные государственные функции? почему средства массовой информации сегодня не выступают с социальными инициативами? нужны ли избиратели после выборов? Интернет и блогосфера: опасность или возможности?

Итогом встречи стало общее мнение, что обсуждение подобных вопросов с участием экспертов, обладающих аналитическими знаниями, и представителей общественности, имеющих богатый жизненный опыт, должны быть регулярными.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024