В Ярославскую область съехались председатели избирательных комиссий субъектов РФ

• Дата публикации : 11 октября 2019
  • Дата события : 11 октября 2019

11 октября в Ярославской области состоялось пленарное заседание Совета председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации. Мероприятие прошло под председательством руководителя Центральной избирательной комиссии РФ Эллы Панфиловой. Местом проведения масштабной дискуссионной  площадки по обмену опытом работы избиркомов было выбрано село Вятское Некрасовского района. От имени губернатора области гостей и участников встречи приветствовал заместитель главы региона Андрей Шабалин. Ярославскую областную Думу на заседании представлял заместитель председателя регионального парламента Антон Капралов.

В работе приняли участие сотрудники аппарата Центральной избирательной комиссии, председатели избиркомов из 15 субъектов России. Участники заседания заслушали выступления Эллы Панфиловой и члена ЦИК РФ Евгения Орлова о направлениях совершенствования избирательного законодательства. Также на встрече были рассмотрены итоги нововведений, проводимых в Единый день голосования 8 сентября этого года. Речь шла о голосовании на цифровых избирательных участках, дистанционном голосовании и введении цифровых сервисов и цифровой платформы.

В 2021 году на территории страны планируется создать около несколько тысяч цифровых участков. Они появятся, в том числе, и в Ярославской области.

- Очень интересен опыт дистанционного электронного голосования, которое предполагает возможность голосования через интернет. К выборам в Государственную Думу России на территории страны планируется создать пять тысяч цифровых участков. 35 участков появится в нашем регионе, - сказал Антон Капралов. - Это позволит обеспечить возможность проголосовать практически всем избирателям, которые в день голосования окажутся не дома.

Также в нашем регионе широко и не первый год используются комплексы обработки избирательных бюллетеней.
- Они дают возможность сразу считывать результаты голосования. С 2017 года при изготовлении протоколов об итогах голосования применяются QR-коды, что исключает возможность любой ошибки, - отметил председатель избиркома области Олег Захаров.

Также на совещании планируется рассмотреть вопросы, связанные с особенностями организации процесса голосования вне помещений для голосования, например в СИЗО, а также с правилами размещения агитационных материалов и разработкой единого алгоритма проверки сведений о кандидатах.

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024