В Ярославской областной Думе прошел брифинг для журналистов на тему введения в регионе «тихого часа»

• Дата публикации : 11 ноября 2019
  • Дата события : 11 ноября 2019

В областной Думе прошел брифинг на тему введения на территории Ярославской области «тихого часа». В нем приняли участие депутаты Антон Капралов, Андрей Щенников, Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин, руководитель ярославского  регионального отделения «Молодой гвардии» Оксана Кондрашова.
- Документ будет внесен сегодня в Думу, чтобы уже 13 ноября обсудить его на заседании профильного комитета, - отметил заместитель председателя Думы Антон Капралов. – Если комитет поддержит эту инициативу, то уже на ближайшем заседании Думы мы планируем принять его в первом чтении.
В законопроекте предлагается установить дневной промежуток времени с 13 до 15 часов, когда за повышенный уровень шума, производимый гражданами, группой лиц, организациями, будет накладываться административный штраф. Для физических лиц штраф за первое нарушение составит от 200 до 1000 рублей. За повторное нарушение – от 1000 до 5000 рублей. Правила «тихого часа» будут распространяться на  многоквартирные, индивидуальные жилые дома и общежития. Исключение составят празднование Нового года, Дня города и других общенациональных праздников.
- Это  не искусственная инициатива, жители реально обращаются  с жалобами на нарушение тишины, в том числе и в дневное время суток, - говорит Андрей Щенников. – Речь не идет о полном запрете использования бытовых приборов, музыкальных и рабочих инструментов. Необходимо в законе четко прописать  нормы по уровню шума.
По словам Оксаны Кондрашовой,  в 9 районах области силами волонтеров было опрошено 3800 человек. Это были и мужчины, и женщины, подростки, люди среднего и старшего возраста.
- Более 50% опрошенных подтвердили, что сталкивались с шумом в дневное время суток. 2/3 пытались  уладить ситуацию лично, путем уговоров и замечаний,  лишь потом обращались в полицию, - рассказывает Оксана Кондрашова.  – По результатам опроса инициативу поддержали 2964 человека.
- Я думаю, что обсуждение законопроекта необходимо продолжить и после его принятия, - выступил на брифинге Сергей Бабуркин. – Следующим шагом должно стать изменение в законодательство, согласно которому штрафные санкции на нарушителей тишины будут накладывать сотрудники полиции, а не административные комиссии, как это делается сейчас.

Дата трансляции: 16.04.2024 09:30:00

Заседание комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике 16.04.2024

или смотрите трансляцию в YouTube