Илья Осипов: "Мы ожидаем, что законопроект позволит решить проблему, не только аварийного, но и ветхого жилья"

Илья Осипов: "Мы ожидаем, что законопроект позволит решить проблему, не только аварийного, но и ветхого жилья"

  • Дата публикации : 1 ноября 2019
  • Дата события : 1 ноября 2019

1 ноября в Ярославле состоялось совместное совещание комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и Ярославской областной Думы по вопросам реализации государственной жилищной политики, в части переселения граждан из аварийного жилья. Федеральные депутаты, законодатели более чем из тридцати регионов, региональные парламентарии, представители исполнительной и законодательной власти, экспертного сообщества обсудили новации федерального законодательства в этой сфере.
 

На сегодняшний день  закончился первый этап программы расселения аварийного жилищного фонда: дома, признанные аварийными до 2012 года успешно расселены практически по всей территории Российской Федерации. За последние 10 лет в Ярославской области расселено  более 225 тысяч квадратных метров, новое жилье получили почти 15 тысяч человек. Сейчас регионы приступили ко второму этапу  - расселению аварийных домов, признанных аварийными уже после 1 января 2012 года.
 

Задача, которую поставил Президент – добиться устойчивого  сокращения количества  аварийного жилья. И сегодня мы обсуждали предложенный федеральным правительством законопроект, который дает новые инструменты – например, субсидирование застройщика, который занимается расселением  аварийных домов, новые критерии признания домов аварийными – которые давно ждал строительный рынок и муниципальные власти. Эти инструменты позволят  более активно двигаться к решению поставленной задачи,  - отмечает депутат Государственной Думы,  член комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Илья Осипов.
 

Тем не менее, по оценке федерального парламентария, новый законопроект пока имеет недоработки.
 - Есть вещи, которые, к сожалению, не вошли в законопроект, - подчеркивает депутат. – Мы ждали, что мы увидим формулировку «ветхого жилья». Те дома, которые не признаны аварийными, но уже стали ветхими  и продолжают стареть. И не просто определение, а, самое главное, как будет эта проблема решаться.  Надеюсь, до конца года мы совместно с Минстроем внесем законопроекты, которые будут решать вопросы реконструкции таких домов.

Кроме того, парламентарий отмечает, что сам законопроект изобилует отсылочными нормами, и оценить полную картину и обсудить все нюансы  нового законодательства будет возможным только после того, как все нормативные акты будут разработаны и представлены на обсуждение экспертов.
- Чем быстрее мы увидим проекты постановлений правительства, проекты изменений норм и правил, тем скорее закон будет иметь целостный вид. Мы будем понимать, какой закон мы принимаем и куда мы идем, - подчеркивает Илья Осипов.

 


 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)