Виктор Волончунас: "Нужно задумываться о комплексном подходе при обновлении городских территорий"

Виктор Волончунас: "Нужно задумываться о комплексном подходе при обновлении городских территорий"

  • Дата публикации : 1 ноября 2019
  • Дата события : 1 ноября 2019

Сегодня в Ярославской областной Думы обсуждали перспективы реализации жилищной политики, касающиеся переселения граждан из аварийного жилья. В совещании приняли участие депутаты комитета Государственной Думы Российской Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, представители региональных законодательных органов, областного правительства, местного самоуправления. Один из аспектов обсуждения  -  возможности реновации жилищного фонда как  инструмента обновления городских территорий и реконструкции ветхих домов.

 - Проблема расселения аварийного жилья и улучшение жилищных условий жителей  и ярославской области и всей Российской Федерации – тема важнейшая, - подчеркивает заместитель Председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас. -  В Ярославской области сейчас порядка ста тысяч квадратных метров жилья признано аварийным и попадет в программу расселения. Но это не говорит о том, что проблема в целом решена.

Виктор Волончунас отмечает, что надо уже сейчас задумываться о том, что  постепенно будет ветшать жилье и 60-70 годов постройки. Особенно это касается малоквартирных, двух-  и трехэтажных домов, жители которых не могут накопить достаточно денежных средств на капитальный ремонт.
 - Есть дома, где людям живется плохо, но жилье еще не признано аварийным.  То есть нужно задуматься и о государственной поддержке. Надо двигаться вперед по реновации, по комплексному обновлению, реанимированию территории, - говорит парламентарий.  -  Но в каждом случае надо учитывать интересы жильцов. Должно быть равенство подходов, и это нужно учесть при модернизации законодательства.
 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5