Комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи

• Дата публикации : 12 ноября 2015
  • Дата события : 12 ноября 2015

Депутаты комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи единогласно поддержали создание рабочей группы по мониторингу формирования заработной платы работников образовательных организаций Ярославской области.

Парламентарии также предлагают закрепить обязанность правительства Ярославской области в предоставлении документации  по профессиональным спортивным клубам и федерациям, которые претендуют на получение субсидий из областного бюджета.

«В том виде, в котором сейчас находится проект закона – принимать нельзя.  Прозрачность это то, что видно в доходах и расходах любого спортивного клуба. Субсидия должна предоставляться при наличии исчерпывающей информации о доходах и расходах,» - предложил заместитель председателя комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Владимир Беспалько.

Депутаты обсудили также выделение средств на программу по развитию плоскостных спортивных сооружений.  За два года на территории области их построено несколько десятков. В 2016 году  реализацию этой программы парламентарии планируют продолжить. На эти цели заложено порядка 100 миллионов рублей.

«Два года подряд мы выделяли средства на ремонты домов культуры в сельских поселениях. Впервые в этом году эта программа будет расширена, и мы сможем отремонтировать не только сельские дома культуры, но в том числе и культурно-досуговые учреждения в городах. На эти цели пока запланировано около ста миллионов рублей,» - отметила председатель комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова.

Депутаты также отметили негативную тенденцию в вопросе о временном трудоустройстве несовершеннолетних. Областная власть планирует снизить финансирование по статье  более чем на 30 процентов, что повлечет за собой снижение числа трудоустроенных подростков.