Заседание Думы

Заседание Думы

  • Дата публикации : 11 декабря 2015
  • Дата события : 11 декабря 2015

           Бюджет Ярославской области на 2016 год утвержден. Сегодня за законопроект «Об областном бюджете на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» проголосовала Ярославская областная Думы. Общий объем доходов областной казны в  следующем году составит 53,96 млрд рублей, из них 50 млрд рублей – собственные доходы региона. Расходная часть предполагается на уровне 54,71 млрд рублей. Дефицит бюджета планируется в 744 миллиона рублей. 
           В этом году власти региона пошли на жесткое сокращение  дефицита бюджета. Только сбалансированный бюджет позволяет претендовать на помощь федерального бюджета при погашении кредитных обязательств региона. Долг у Ярославской области накоплен немалый: его верхний предел на начало  2017 года  установлен в сумме 31,9 млрд рублей. В этих непростых условиях у парламентариев была задача сохранить важнейшие социальные обязательства перед жителями области и найти средства на развитие региона.
          Михаил Боровицкий, председатель Ярославской областной Думы: «В этом году  рассмотрение бюджета началось еще на предварительном этапе, в так называемом, «нулевом чтении» депутаты приняли рекомендации в адрес исполнительной власти, большую часть из них правительство учло. Поэтому обсуждение бюджета  прошло хотя и горячо, но оперативно. Поступило свыше 150 поправок, в том числе 61 поправку  внесли  депутаты.  Не все они были поддержаны, по  многим приняты протокольные записи. Мы постараемся вернуться к рассмотрению этих инициатив  в будущем году. Наш бюджет отражает состояние экономики в целом. Так, инвестиционная составляющая бюджета будет несколько ниже, чем в прошлые годы. Но, тем не менее,  все социальные обязательства, которые закреплены в Социальном кодексе, будут выполнены».
        Илья Осипов, заместитель Председателя Ярославской областной Думы: "Мы удовлетворены той работой, которую проделали. Это 2,5 месяца обсуждений, дебатов, расстановки приоритетов. Я рад, что те предложения, которые фракция «Единая Россия» предложила, были учтены. Мы входим в 2016 год с программой благоустройства области, с программой реконструкции сельских домов культуры, строительства спортивных плоскостных сооружений.  Мы считаем для себя  приоритетным строительство детских садов. Это все будет оплачено полным рублем, суммы заложены в бюджете. 92 процента бюджета -  это именно соцпрограммы. Мы должны понимать, что жить по средствам в кризисный год – это значит не залезать в долги и расставлять приоритеты так, чтобы обеспечить насущные проблемы наших граждан. То, что мы обязаны сделать – это защищать малоимущих,  адресно помогать жителям, развивать образование, медицину».
         Губернатор региона Сергей Ястребов поблагодарил депутатский корпус  за совместную более чем трехмесячную работу над бюджетом: «В непростых экономических условиях Дума вместе с Правительством приняли сбалансированный бюджет. Я думаю, что мы имеем все возможности с ним справиться. Я думаю, все понимают, что мы не имеем права останавливаться и будем искать возможности для новых источников доходов бюджета, что позволило бы и дальше развивать Ярославскую область, решать социальные проблемы и те вопросы, которые  не решены в этом бюджете. Такие возможности у нас, у нашей промышленности есть. Если будем работать вместе, то результат гарантирован».
         Работа над проектом бюджета продолжалась более трех месяцев. В начале сентября на парламентских слушаниях депутаты обозначили приоритеты, которые они хотели бы видеть в бюджете будущего года.  Затем над проектом бюджета, каждый по своему направлению, работали комитеты Думы.  В итоге ко второму чтению парламентарии предложили к законопроекту  десятки  поправок.
          Ольга Хитрова, председатель комитета по  образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи:  «Мы заложили в бюджет выполнение требований указов Президента по отрасли образования.  Обязательства по строительству детских дошкольных учреждений мы также выполним в полном объеме. На достройку детских садов мы заложили 350 миллионов рублей.  Мы сохранили систему школьного питания: для всех льготных категорий  - бесплатно, для всех остальных  - софинансирование пятьдесят на пятьдесят процентов за счет бюджета и за счет средств родителей.
            Мы предусмотрели средства, чтобы получить федеральное софинансирование на строительство спортзалов при общеобразовательных школах. В сфере развития физкультуры и спорта мы увеличили финансирование массового спорта и спортивных федераций. Кроме того, мы продолжаем программу развития плоскостных сооружения: если по итогам этого года мы вложили в это 25 миллионов рублей, то в 2016 году будет уже  125 миллионов.  В области культуры мы продолжаем программу, которую депутаты Думы ведут уже третий год : поддержка сельских домов культуры . В 2016 году будут ремонтироваться не только сельские, но и районных ДК и дома культуры в малых городах. В 2015 году удалось  отремонтировать 37 учреждений культуры, затратив на  это 65 миллионов рублей. В будущем году в программу заложено 165 миллионов, на которые можно будет делать ремонт  и приобретать необходимое оборудование».
           Николай Бирук, председатель комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству: «Мы формировали этот бюджет в очень непростых экономических условиях.  Но нам удалось сохранить программы, которые обсуждались и с депутатами и с правительством Ярославской области.  В сфере дорожного строительства очень важно то, что мы подкрепили финансами на дорожное строительство не только город Ярославль, но и другие муниципальные образования. Главное, что в дорожном фонде выделяются деньги на ремонт не только дорог, но и придомовых территорий, а также на благоустройство. Это даст возможность обеспечить  более комфортные условия проживания».
            Алексей Окладников, председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию: «В бюджете 2016 года сохранен уровень поддержки сельского хозяйства на уровне текущего года. Это позволит государству выполнить все обязательства по поддержке отрасли и сохранить главные  направления уникальной для Ярославской области поддержки сельского хозяйства».

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 10:00

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Время: 13:30

Проведение встречи ветеранов комсомола