Ярославские парламентарии требуют запретить торговлю «снюсами»

Ярославские парламентарии требуют запретить торговлю «снюсами»

  • Дата публикации : 10 декабря 2019
  • Дата события : 10 декабря 2019

Областные парламентарии направили обращение в Государственную Думу с просьбой  ввести полный запрет на торговлю «снюсами»  -  жевательными и сосательными смесями с высоким содержанием никотина.  Беспокойство депутатов вызывает тот факт, что данные изделия приобрели большую популярность среди  несовершеннолетних, что негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения.

На сегодняшнем заседании Думы парламентарии приняли решение обратиться к своим федеральным коллегам с просьбой внести поправки в федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и Кодекс РФ об административных правонарушениях. Ярославские депутаты предлагаю дополнить законодательство запретом на оптовую и розничную торговлю так называемыми безтабачными никотиносодержищими смесями.


 - Запрет «снюса» в России, как табачного изделия, введен в декабре 2015 года, но производители заменили табак в пакетиках на экстракт никотина. Теперь этот продукт позиционируется как «безтабачные никотиновые смеси» и свободно продается в магазинах, - отметил заместитель председателя Думы Антон Капралов. - В настоящее время они приобрели большую популярность среди молодых людей и даже школьников. Это не может не вызывать беспокойство. Поэтому мы считаем, что крайне важно предпринять меры, устранив законодательную лазейку для производителей и продавцов подобных изделий.

Как указано в обращении, концентрация никотина в данных смесях в среднем составляет  40-60 мг, и доходит до 100 мг. В то время как в обычной сигарете его содержание – до 1,5 мг. В связи с тем, что доза потребляемого никотина при рассасывании вещества очень велика, то возможны нейротоксичесеи нарушения в организме человека.

 - Эту продукцию можно приобрети практически в свободном доступе и магазинах, и через интернет.  По упаковке они напоминают леденцы или жевательные резинки, - говорит Антон Капралов. -  У нас большое количество обращений  со всех районов области, что эта зараза очень быстро распространяется по школам.  Приходит даже информация, что дети употребляют это вещество прямо на уроках. На наш взгляд, это недопустимо и мы просим федеральных коллег как можно скорее внести поправки в законодательство, чтобы запретить продажу таких изделий.

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)