Комитет по бюджету, финансам и налоговой политике рассмотрел изменения в региональный Закон «О государственно-правовых гарантиях Ярославской области»

• Дата публикации : 19 декабря 2019
  • Дата события : 19 декабря 2019

На  заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике  депутаты рассмотрели  изменения в региональный закон «О государственно-правовых гарантиях Ярославской области».  Он регулирует,  в том числе, отношения в сфере государственных (муниципальных) заимствований, управления государственным (муниципальным) долгом и государственными финансовыми активами РФ.
В соответствии с изменениями будет уточнен круг лиц, которым предоставляются государственно-правовые гарантии для обеспечения исполнения обязательств. Цели предоставления гарантий соотносятся с ФЗ «О защите конкуренции», в частности, гарантии распространяются на деятельность по развитию образования и науки, защите и охране окружающей среды, производству сельхозпродукции, поддержке предпринимательства и социально ориентированных НКО и другие. Правительством Ярославской области определен минимальный объем (сумма) обеспечения исполнения обязательств.
После обсуждения комитет рекомендовал Ярославской областной Думе принять  проект закона «О государственно-правовых гарантиях Ярославской области» в двух чтениях.
На заседании также был сформирован состав рабочей группы по рассмотрению предложений Контрольно-счетной палаты Ярославской области по совершенствованию закона «О межбюджетных отношениях».