5 миллионов рублей на приобретение книг

5 миллионов рублей на приобретение книг

  • Дата публикации : 12 февраля 2015
  • Дата события : 10 февраля 2015

          5 миллионов рублей планируют добавить областные депутаты на  закупку книг для библиотек области. К выводу о необходимости такого шага пришел комитет по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи после рассмотрения информации областного правительства о финансовой поддержке библиотек.
         Ольга ХИТРОВА, председатель комитета: «Мы, совместно с заместителем председателя Думы Ильей Осиповым, будем готовить поправку в закон о бюджете. Сейчас идет много обращений и  от муниципалитетов и от общественности. И мы понимаем, что надо предпринимать определенные меры. Год Литературы нас к этому обязывает».
           На сегодняшний день в регионе действует 412  библиотек, из них 203 – сельских. Совокупный объем библиотечного фонда – почти 10 миллионов экземпляров. По книгообеспечению  на одного читателя Ярославская область занимает 4-5 место в Центральном федеральном округе, в Российской Федерации – 14-15место.
Однако библиотекарей беспокоит, что муниципальные власти предпочитают выделять деньги на закупку книг «по остаточному принципу»: финансирование не является целевым и «были установлены случаи перенаправления средств на более насущные, с точки зрения органов местного самоуправления, нужды».
             Илья ОСИПОВ, заместитель Председателя Думы: «Часто звучит мнение, что библиотека – умирающая форма, что книги не востребованы, насколько актуально это утверждение?»
             Марина ВАСИЛЬЕВА, директор департамента культуры: «У нас библиотеки не только хранилище книг, но и социально-информационные центры, особенно в глубинке. И именно этим библиотекам мы уделяем особое внимание. По статистике в городских библиотеках востребованы электронные книги, но на селе в небольших городах больше востребованы традиционные печатные книги. К тому же есть еще архивные фонды, и деньги нужны на их пополнение и оцифровку изданий».
             Парламентарии уверены, что поддерживать библиотеки должен не только областной бюджет. Библиотечное дело относится к компетенции местного самоуправления, поэтому помощи ждут и от глав муниципальных районов и городских округов, и от муниципальных депутатов. 
             Ольга ХИТРОВА: «Многие депутаты приняли решение, что направят часть средств из своих резервных фондом на обновление, ремонт компьютеризацию и приобретение подписных изданий для сельских библиотек».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5