Депутаты рассмотрели вопросы газификации и поправки в региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов

• Дата публикации : 12 марта 2019
  • Дата события : 12 марта 2019

Сегодня на заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию депутаты рассмотрели проект закона «Об отдельных вопросах организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Ярославской области». Поправки связаны с изменениями в Жилищный кодекс, а так же с проблемами, которые возникали в предыдущие годы при реализации данного закона. В частности,  из программы капитального ремонта исключаются дома, в которых имеется менее 5 квартир. Собственники освобождаются от уплаты взносов, но ремонт будет проводить за свой счет. Поправками учтена норма, по которой на территории Ярославской области фонд капитального ремонта не может быть закрыт или  признан банкротом. Поддержали депутаты и поправку, согласно которой в программу включен ремонт инженерных сетей и несущих строительных конструкций жилых помещений. Также в перечне работ по капитальному ремонту появится ремонт систем газоснабжения, лифтового оборудования, машинных и блочных помещений.
 Депутаты также заслушали информацию  об исполнении региональной программы газификации в Ярославской области. По словам и.о. директора департамента ЖКХ,  энергетике и регулированию тарифов Александра Николаева, общая сумма финансирования мероприятий по газификации в 2018 году составила 213,31 миллионов рублей, из них 70,07 -  на 7 объектов теплоснабжения и 143,24 - на 28 объектов газификации. За 12 месяцев 2018 года объем выполненных работ по мероприятиям программы в части областного бюджета составила 180,48 миллионов рублей. Общая протяженность построенных в 2018 году сетей составила 65,8 км.
Однако, по мнению членов комитета, уровень финансирования программы и темпы реализации оставляют желать лучшего.
Депутаты также отметили необходимость привести к единым стандартам формирование стоимости при подключении индивидуальных домов. По словам депутата Романа Фомичева, сейчас жители одной части улицы подключаются за 26 тысяч рублей, а жители домов на противоположной стороне улицы платят в разы больше, поскольку вынуждены подключаться через дорогу.
- Мы сегодня обратились в правительство Ярославской области с просьбой предоставить нам более полную информацию об объектах газификации на 2019-21 гг., где есть  проектно-сметная документация, где жители готовы подключить свои дома к голубому топливу, - говорит председатель комитета Александр Тарасенков. – Мы также приняли решение выехать на несколько объектов по строительству газораспределительных сетей и посмотреть, как идут работы, с какими проблемами сталкиваются жители.

Участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания РФ (в режиме ВКС)

Проведение встречи ветеранов комсомола