В Ярославской области ряду категорий граждан предоставлено право бесплатного проезда в городском, пригородном и междугороднем сообщении

• Дата публикации : 12 марта 2020
  • Дата события : 11 марта 2020

12 марта Ярославская областная Дума внесла изменения в региональный Социальный кодекс. Поправки предполагают предоставление ряду категорий граждан право бесплатного проезда в городском, пригородном и междугороднем сообщении. Это лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, а также члены семей погибших военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы.

- Мы полностью освобождаем от оплаты за проезд эти категории граждан. Для реализации этой меры поддержки необходимо увеличить финансирование Социального кодекса, - подчеркивает председатель комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике труду и занятости Лариса Ушакова. – Считаю, что это крайне важный закон!

Депутат регионального парламента Василий Бобков отметил, что данные  поправки, подготовленные депутатами фракции «Единая Россия», разработаны в целях повышения уровня социальной поддержки отдельных категорий граждан.

- Социальный кодекс насыщен мерами поддержки, но мы понимали, что есть определенный категории людей, которым мы должны в данный момент дополнительно помочь. В советское время  на федеральном уровне был определен  льготный проезд у членов семей погибших  военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел. В последнее время далеко не у всех регионов хватает средств на эти меры социальной поддержки. В Ярославской области мы нашли возможность вписать данную норму в наш Социальный кодекс, - отметил Василий Бобков.

Напомним,  впервые о подготовке законопроекта по внесению изменений в статью 58 Социального кодекса Ярославской области  рассказал председатель регионального парламента Алексей Константинов 3 марта на традиционной встрече с родственниками сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Справка

На сегодняшний день в Социальном кодексе Ярославской области уже закреплено право на бесплатный проезд в городском, пригородном и междугороднем транспорте для участников и инвалидов Великой Отечественной Войны, детей-инвалидов, а также детей из многодетных семей (в части маршрутов городского и пригородного сообщения).