Заседание рабочей группы по решению проблем участников долевого строительства на территории Ярославской области

• Дата публикации : 12 апреля 2018
  • Дата события : 12 апреля 2018

12 апреля в Ярославской областной Думе состоялось очередное заседание рабочей группы по решению проблем участников долевого строительства на территории Ярославского региона. Директор департамента строительства области Виктор Неженец проинформировал представителей инициативных групп о ситуации по 14 недостроенным объектам, которые планируется ввести в строй в этом году.  На некоторых объектах работа уже началась, в некоторых случаях властям приходится решать юридические, финансовые и земельные проблемы.
- Не всегда, даже договорившись с новым застройщиком, можно сказать, что завтра он уже выходит на объект и возобновляет строительство. Существует много нюансов и нерешенных вопросов, которые  тормозят процесс. Где-то необходимо проводить обследование конструкций, в некоторых случаях перепланировку дома, решать в судах разногласия между собственниками, новыми и старыми застройщиками, - подчеркнул Виктор Неженец.
Представители обманутых дольщиков поднимали вопросы, связанные с работой Росреестра, недостаточным, по их мнению, вниманием сотрудников правоохранительных органов к фактам незаконного использования финансовых средств граждан различными строительными компаниями.  Заместитель губернатора области Андрей Шабалин предложил дольщикам следующее заседание рабочей группы провести с участием представителей Росреестра и УМВД, разобрать детально ситуацию по каждому недостроенному объекту.
Депутаты Думы предложили протоколы рабочих групп размещать на сайте департамента строительства области, разработать план конкретных мероприятий по наиболее проблемным объектам, активнее подключать к решению вопросов депутатов Государственной Думы РФ.
Следующее заседание рабочей группы запланировано на май 2018 года.

Дата трансляции: 10.09.2024 10:00:00

Внеочередное заседание Ярославской областной Думы 10.09.2024