Депутаты обсудили перспективы развития промпарка "Мастер" в Тутаеве

• Дата публикации : 11 апреля 2019
  • Дата события : 11 апреля 2019

Развитие промышленного парка "Мастер" обсудили депутаты на выездном совещании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству. На территории парка находится 15 предприятий, 5 из которых начали свою работу в 2018 году. Всего здесь трудится более 280 человек.

Депутаты посетили площадки трёх предприятий. Они побывали на производствах, связанных с изготовлением промышленных силовых машин, ограждений и деталей для транспортеров и тягачей.

- Сегодня мы видим, как востребован технопарк "Мастер". Его уникальность состоит в том, что он находится на территории опережающего социально-экономического развития. Это предоставляет ему право на получение дополнительных налоговых преференций. Площадка уже заполнена резидентами, теперь в планах её расширение и реконструкция, - заявил председатель комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Роман Фомичев.

Как рассказал директор Корпорации развития МСП Сергей Одноколов, в 2018 году заполняемость площадей парка составила 94%, увеличившись по сравнению с 2017 годом на 18,5%. Предприятия занимают 36,3 тысячи квадратных метров. В 2019 году двое из действующих резидентов планируют расширение производства.

- Для резидентов отсутствует плата за подключение к электрическим сетям, водопровода, и канализации. Однако на данный момент ограничены мощности. Благодаря субсидии нам удастся полностью решить эту проблему, - сказал директор корпорации МСП Сергей Одноколов.

На развитие промпарка Ярославская область получит субсидию от Министерства экономического развития в объеме 113 миллионов рублей. Благодаря этому к 2021 году удастся построить собственные сети электроснабжения.

- Мы видим, что технопарк - удачное вложение федеральных и региональных средств. Результат на лицо. Люди находят новые рабочие места, повышается налогооблагаемая база, - отметил депутат областной Думы Алексей Калганов.