Комитет по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству

Комитет по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству

  • Дата публикации : 12 апреля 2016
  • Дата события : 12 апреля 2016

Сегодня в Ярославской областной Думе состоялось заседание комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству. Среди прочих, депутаты рассмотрели вопросы об организации работы пригородного железнодорожного транспорта и о содержании улично-дорожной сети в городе Ярославле.

Исполняющий обязанности директора департамента транспорта Ярославской области Евгений Ильичев проинформировал депутатов, что проблемами для развития пригородного железнодорожного транспорта является рост затрат предприятий, оказывающих услуги в этой сфере, а также необходимость обновления подвижного состава. Также было отмечено, что весь подвижной «Северная пригородная пассажирская компания» арендует у ОАО РЖД, и это влияет на формирование тарифов.

«Северная железная дорога в полном объеме выполняет все пассажирские перевозки по Ярославской области. Заключен договор с региональным правительством по рассрочке неплатежей на десять лет. Но есть определенные моменты, которые связаны с дальнейшим существованием пассажирских перевозок. Те три рубля за километр, которые определены на дальние расстояния, довольно накладны. Сегодня мы на комитете признали, что соглашаемся с данным тарифом, но принимаем к сведению, что все перевозки по Ярославской области будут обеспечены железнодорожниками. Мы предложили региональному правительству рассмотреть и заключить договор, который охватывает весь год, а не только первый квартал, и наладить платежи, которые уже превращаются в задолженность перед железнодорожниками», – отметил заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.

Депутатам была представлена информация областного правительства и мэрии областного центра о качестве уборки и содержанию улично-дорожной сети города Ярославля и области. Генеральным подрядчиком по выполнению работ выступает ГП «Ярдормост». По городу Ярославлю члены комитета признали его работу неудовлетворительной. Заместитель председателя комитета по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству Михаил Королев отметил: «Как генеральный подрядчик, «Ярдормост» был недостаточно требовательным к своим субподрядчикам, из-за чего было принято решение рекомендовать проводить предквалификацию субподрядных организаций, которые он планирует в дальнейшем привлекать на работы по ремонту и содержанию территорий города и области в надлежащем состоянии. По Ярославлю у нас получился провал. Субподрядчик оказался не готов к снегопадам, которые у нас произошли, а генподрядчик не смог собственными силами обеспечить содержание улично-дорожной сети в нормативном содержании».

Напомним, что контролем за исполнением условий контракта ГП «Ярдормост» в Ярославской областной Думе уже занимается рабочая группа. Сегодня в ее состав решением комитета был введен заместитель председателя Ярославской областной Думы Виктор Волончунас.

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube