Сохранение экологии Плещеева озера

Сохранение экологии Плещеева озера

  • Дата публикации : 12 мая 2017
  • Дата события : 12 мая 2017

          ФГБУ «Национальный Парк «Плещеево озеро» обратился в региональный парламент с инициативой увеличить водоохранную зону озера с 50 до 200 метров. 
          «В результате деятельности человека за последние пять лет ускорились темпы загрязнения и атрофирования озера», - подчеркивает Марина Андреева, заместитель директора по научной работе  ФГБУ «Национальный Парк «Плещеево озеро». А это значит, что следующей стадией будет заболачивание водоема.
           На сегодняшний день есть два способа  расширить природоохранную зону, и оба они в сфере компетенции федерации. Первый – внесение изменения в Водный Кодекс РФ, второй  - присвоение Плещееву озеру высшей категории объекта рыбохозяйственного  значения.
          «Оба этих способа реализовать с областного уровня очень и очень не просто, - отмечает председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников. -  Но, самое главное, что мы должны сформулировать и доказать эффективность такой меры для улучшения состояния территории.  На самом деле есть факторы, которые гораздо больше влияют на  сохранение экологии озера».
          То, что многие источники экологических проблем Плещеева озера выходят далеко за пределы природоохранной зоны признают и в руководстве Национального парка.  В частности, среди  таких проблем и загрязнение впадающих в озеро рек, и открытая система водозабора, и аварии на городском коллекторе, и нарушение притока воды из Берендеева болота в реку Трубеж в результате  торфоразработок.  Кроме того, нет гарантии, что требования законодательства, которые не всегда сейчас соблюдаются в 50-тиметровой охранной зоне, не будут нарушаться в расширенной 200-метровой.
             Чтобы охватить весь спектр проблем к участию в рабочей группе пригласили представителей муниципальных образований, граничащих с защитной зоной Плещеева озера, сотрудников природоохранной прокуратуры, департамента охраны окружающей среды.
           Депутат областной Думы Александр Кучменко, представляющий в региональном парламенте Переславский район, подчеркивает, что вопрос сохранения экологии Плещеева озера  регулярно поднимается муниципальными властями, но сдвинуться с места не позволяет в первую очередь нехватка средств на их реализацию.
               В целом уже выдвинуто более двух десятков предложений по улучшению состояния природных комплексов и объектов национального парка, среди которых большое  место занимает реконструкция водозаборных и водоочистных сооружений Переславля-Залесского.  На сегодняшний день идет подготовка к передаче переславского водоканала в областную собственность, что в перспективе должно решить вопрос о привлечении инвестиций на его модернизацию.
            «Нужно обозначить весь комплекс проблем и выработать порядок их решения, - отмечает Алексей Окладников. -  Сейчас есть возможность получить федеральную помощь для реализации проекта «Чистая Волга», и на сегодняшний день дорога к решению проблемы сохранения экологии Плещеева озера лежит, в первую очередь, через участие в  этой региональной программе. Поэтому наша задача привлечь внимание к данной проблеме и  обеспечить ее решение, пусть и частично, в рамках «Чистой Волги».

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)