Комитет по экономической политике

Комитет по экономической политике

  • Дата публикации : 12 мая 2015
  • Дата события : 12 мая 2015

        12 мая под председательством Александра Кучменко состоялось заседание комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству.  Сегодня главными вопросами повестки дня стала ситуация на некоторых ярославских предприятиях.
        Депутаты вернулись к обсуждению ситуации на ярославском предприятии «РусьХлеб». Напомним, в декабре 2014 года ОАО «РусьХлеб» полностью остановило производство, оставив без работы более 200 сотрудников, ситуация рассматривалась на заседании Думы.  Проверить, какие меры предприняло областное правительство по стабилизации обстановки на предприятии, коллегам по комитету предложил депутат Иван Парамонов. «История РусьХлеба» - это история Дзержинского района. Это история в недавнем прошлом успешного предприятия, локомотива пищевой отрасли региона. Вопрос с возобновлением производства и выплаты заработной платы сотрудникам – зона моей личной ответственности перед избирателями. Сейчас ситуация на предприятии меняется. Туда приходит новая компания, которая реанимирует профильное производство и обеспечит сотрудников стабильной работой», - подчеркнул Иван Тимофеевич.
        Как сообщила председатель комитета потребительского рынка департамента АПК Валентина Шишина, сейчас  решаются две главные задачи: трудоустройство людей и выплата задолженности по заработной плате.  
        «75 человек уволились и уже нашли новую работу, - сообщила Шишина. – Есть еще 117 открытых вакансии в сфере хлебопечения, а всего на территории области более девяти тысяч вакансий».
Кроме того, часть мощностей хлебозавода взял в аренду «Пеко-хлеб» и планирует еще до июня запустить производство и трудоустроить 70 человек.
        Сложнее обстановка с выплатой задолженности по выплате зарплаты.  В данный момент в завершающей стадии находится процедура банкротства акционерного общества. На сегодняшний день долг составляет 30 миллионов рублей, половина из этой суммы уже признана к выплате судебными решениями. Однако судебные приставы сумели обнаружить в собственности ОАО только четыре машины, и те в неработающем состоянии.  Сейчас проверку по факту невыплаты заработной платы проводит Cледственный комитет.
        «Наш комитет будет продолжать отслеживать ситуацию вокруг «РусьХлеба», - отметил Александр Кучменко. –  Самое главное, чтобы люди были трудоустроены. Правительство составило план антикризисных мероприятий и проработало вопрос о дальнейшем банкротстве компании. Уверен, депутаты внимательно рассмотрят антикризисный план».
          Также в ходе заседания комитет проголосовал за исключение из списка приватизируемых предприятия другого предприятия хлебной промышленности. Хлебозавод №4 продолжит работу как госпредприятие, так как, во-первых, приносит прибыль, а во-вторых, снабжает продукцией, отвечающей ГОСТам , десятки социальных учреждений Ярославля.
        Кроме того, в сферу внимания комитета попала ситуация с увольнением работников-инвалидов на ОАО «Автодизель». В Думу поступило обращение от группы бывших работников завода – инвалидов по слуху с жалобой на неправомерные действия по их сокращению. Депутаты приняли решение создать специальную рабочую группу по мониторингу ситуации.

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5