Совет руководителей муниципальных собраний

Совет руководителей муниципальных собраний

  • Дата публикации : 15 июля 2013
  • Дата события : 12 июля 2013

         12 июля в Пречистом состоялось выездное заседание Совета председателей представительных органов муниципальных образований Ярославской области.  Подобные совещания регулярно проводятся под эгидой Ярославской областной Думы,  это хорошая возможность для руководителей муниципальных депутатских собраний посмотреть, как развиваются и чем живут другие районы области, а также  «вызвать на разговор» областных чиновников. В этот раз собрание прошло в Первомайском районе: местным властям есть чем похвастаться в плане реализации программ расселения ветхого и аварийного жилья, а вот "проблемной темой" стал разговор о строительстве офиса врача общей практики в селе Семеновское.
        «В настоящее время создались некоторые проблемы, которые необходимо разрешить и продолжить работу по строительству этого объекта. Строительство началось с некоторыми отступлениями от проекта, мы выразили протест, потребовали строить четко по документации. На это много потратили времени. Офис в Семеновском будет очень востребован. Село перспективное, в соседних селах много людей проживает,  -  считает Анатолий Петров, председатель Думы Первомайского района.
        Что касается программы расселения ветхого и аварийного жилья, то тут первомайцы могут поделиться опытом и  с другими муниципальными образованиями. «Только за прошлый год мы переселили 64 семьи это здорово, народ поверил,  - говорит глава района Инна Голядкина, - Со времен перестройки ремонтом домов никто не занимался, и это программа востребована,  и нам очень интересна с местными жителями».  Тем не менее, расселения из аварийного жилья ждут еще 40 семей.  Местные власти готовы строить, если бы не две проблемы: долгие сроки согласования проектно-сметной документации и, традиционно, нехватка денег в муниципальном бюджете на софинансирование строительства.  Подобные проблемы испытывают практически все районы Ярославской области. И решать проблему надо не через увеличение дотаций, а через справедливое распределение налоговых поступлений, уверен председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов«Через субсидии  поддерживаются муниципальное образования, которые на сегодняшний день  не дотягивают до уровня самообеспечения. К сожалению, таких муниципальных образований у нас большинство  и регулярно мы ставим вопрос что надо пересмотреть систему распределение  налогов. Мы это смогли доказать на федеральном уровне: перераспределение налогов в пользу муниципальных советов, муниципальных образований на сегодняшний день необходимо".
          Проходя по главной улице Пречистого сразу видно, какие дома ждут расселения, а какие – свежеотстроенные - ждут жильцов.  Для строительства удалось найти местных подрядчиков, и делают они, что называется, на совесть: используют самые современные материалы и энергосберегающие технологии.  Квартиры в таких домах не отличить по комфорту от городских. Но и квартплата за такие квартиры получается почти городская. По словам Инны Голядкиной,  пречистенцам за благоустроенные квартиры в среднем приходится платить до 3000 рублей.
          Однако федеральные власти готовят владельцам жилья неприятный сюрприз, запланировав с 1 января собирать платежи на капитальный ремонт. Председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов считает эту меру как минимум преждевременной и несправедливой. По инициативе Осипова Ярославская областная Дума потребовала от федерального центра отложить введение этой нормы, и в этом муниципальные районы солидарны с областными депутатами: любое повышение квартплаты больно ударит по карману сельчан.
 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5