Алексей Ясинский обсудил с муниципальными депутатами актуальные вопросы сельских поселений

• Дата публикации : 12 июля 2019
  • Дата события : 12 июля 2019

12 июля депутат Ярославской областной Думы Алексей Ясинский принял участие в заседании Муниципального совета Слободского сельского поселения. Парламентарий обсудил с муниципальными коллегами вопросы оплаты коммунальных услуг жителями малоэтажных домов, перспективы участия региона в федеральной программе комплексного развития сельских территорий, а также порекомендовал приступить к планированию участия поселения в губернаторской программе «Решаем вместе!» на 2020 год.
 - В соответствии с Постановлением Правительства Ярославской области от 31.10.2016 № 1135-п «О нормативах потребления коммунальных услуг по отоплению, водоснабжению и водоотведению и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства области» с 1  октября 2019 года для малоэтажных домов, не снабжённых теплосчетчиками, вводятся новые нормативы по отоплению, - отметил Алексей Ясинский. - Ситуация для жителей малоэтажных домов постройки до 1999 года - а таких на территории Слободского поселения несколько – серьезно ухудшится: стоимость отопления вырастет почти в полтора раза. В то же время установка теплосчетчиков во многих домах представляется нецелесообразной и не принесет желаемой экономии для жильцов. В настоящее время депутаты Ярославской областной Думы обратились к Правительству Ярославской области с предложением разработать для жителей старых малоэтажных домов приемлемый вариант оплаты.
Совместно с Главой поселения Алексей Ясинский проинформировал депутатов о положениях Программы комплексного развития сельских территорий, рассказал о возможностях для сельхозтоваропроизводителей и жителей села.
В заключение областной депутат предложил Главе поселения и муниципальному совету составить перечень социально важных объектов, для включения их в проект «Решаем  вместе» на 2020 год.