В сельских школах региона к 1 сентября откроются «Точки роста»

В сельских школах региона к 1 сентября откроются «Точки роста»

  • Дата публикации : 12 августа 2020
  • Дата события : 12 августа 2020

В Ярославской области к 1 сентября в сельских школах региона планируют открыть 42 центра образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Председатель думского комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Ольга Хитрова проверила готовность площадок в учебных заведениях Некоуза и Брейтово.

В этом году работы по созданию центров идут в 17 муниципальных образованиях региона в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».
Завершаются работы по обустройству образовательных центров "Точка роста" на базе Некоузской, Борковской и Брейтовской средних школ.

В Борковской  и Брейтовской школах заканчивается ремонт помещений, ждут поставку мебели и оборудования.
В Некоузской в отремонтированных классах уже имеется новая мебель, впереди важный этап - поставка и установка оборудования.
 

Для центров закупается оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи, инструменты для уроков технологии и конструкторы для изучения основ механики и кинематики, специальная мебель и даже квадрокоптеры.

Новое оборудование позволит педагогам школ максимально эффективно реализовывать основные и дополнительные общеобразовательные программы цифрового и гуманитарного профилей.

Согласно требованиям к кадровому составу, в каждом центре должны быть педагоги по предметам «Технология», «Информатика», «Физкультура и ОБЖ», «Шахматы». Для них предусмотрены образовательные сессии, в том числе в формате онлайн-видеокурсов, по развитию гибких компетенций – работы в команде, креативному и критическому мышлению. Специалисты будут обучать ребят программированию, 3D-моделированию и 3D-печати, созданию виртуальной реальности, управлению коптером.

 - В прошлом году депутатским корпусом Ярославской областной Думы была подготовлена поправка и принят закон о выделении 20 миллионов рублей на проведение ремонтных работ в школах, участвующих в этом проекте. Благодаря этим денежным средствам проводится ремонт кабинетов, - пояснила Ольга Хитрова.

В этом году работы по созданию центров идут в 17 муниципальных образованиях региона в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Открытие образовательных центров намечено на 1 сентября.

На данный момент ремонтные работы завершены в 10 образовательных учреждениях региона. Учебные центры «Точка роста» появились в школах поселков Ярославка и Красные Ткачи Ярославского района, в Фоминской школе Тутаевского района, в средней школе №1 города Данилова и в Скоковской школе Даниловского района, в Скалинской школе Первомайского района, в Новосельской школе Большесельского района, в Ермаковской школе Любимского района, в Коптевской школе Мышкинского района и в школе №7 города Углича.

В 2021 такие центры появятся в других средних школах нашей области.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дата трансляции: 19.04.2024 10:00:00

Очередное заседание Ярославской областной Думы 19.04.2024

Для просмотра трансляции используйте ссылку - Online трансляция для Windows Media Player
или смотрите трансляцию в YouTube