Заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

• Дата публикации : 12 сентября 2017
  • Дата события : 12 сентября 2017

12 сентября состоялось заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию.
Депутаты рассмотрели вопросы реализации ОЦП «Развитие агропромышленного комплекса в Ярославской области» за 8 месяцев 2017 г. Как отметил и.о. директора департамента АПК и потребительского рынка Сергей Камышенцев,  за 7 месяцев текущего года объем производства сельхозпродукции составил 103,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Хорошие темпы показывает молочное животноводство – 106,8 %. Однако сбор овощей запаздывает на 10 дней. В связи с дождливым летом введен режим ЧС в Пошехонском и Ярославском районах. Основной проблемой, по словам Сергея Камышенцева, является несвоевременное финансирование отрасли - это касается племенного хозяйства, семеноводства, закупки сельхозтехники и ввода в оборот земель.
- Это стало «недоброй» традицией, когда средства на нужды сельского хозяйства поступают с большим опозданием. Такая же ситуация была и в прошлом году. Даже согласованные  с Правительством области позиции не финансируются, - выступил председатель комитета Алексей Окладников.
Депутаты приняли решение рекомендовать Департаменту финансов и Департаменту АПК в 2018 году согласовать график финансирования защищенных статей и «привязать» перечисление денег к конкретным датам.
Директор департамента ветеринарии Ярославской области Александр Чавгун проинформировал депутатов об эпизоотической ситуации на территории области. В 2016-2017 гг. не зарегистрировано ни одного случая заболевания свиней вирусом африканской чумы. Однако в 46 населенных пунктах было выявлено 62 случая заболевания животных бешенством. Сотрудники департамента своевременно  и в полном объеме выполняют возложенные на них функции по недопущению опасных болезней на территории Ярославской области.
Председатель комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию Алексей Окладников подвел итоги работы комитета с октября 2016 - сентябрь 2017 года. Проведено 11 заседаний, где рассмотрено 27 вопросов и принято 68 решений. Рассмотрено также 6 проектов законов Ярославской области, в том числе «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Ярославской области». Основное внимание членов комитета было сосредоточено на повышении качества принимаемых нормативно-правовых актов.
Члены комитета также  поддержали обращение к Д.А. Медведеву о необходимости принятия на уровне Правительства РФ программы «О развитии Нечерноземья».