Депутаты обсудили основные параметры областного бюджета в сфере агропромышленного комплекса Ярославской области

Депутаты обсудили основные параметры областного бюджета в сфере агропромышленного комплекса Ярославской области

  • Дата публикации : 12 ноября 2019
  • Дата события : 12 ноября 2019

Сегодня на заседании комитета по аграрной политике депутаты обсудили основные параметры областного бюджета на 2020 год в сфере агропромышленного комплекса Ярославской области. В своем докладе директор профильного департамента Правительства области Евгений Сорокин отметил, что поддержка отрасли  в 2020 году планируется на уровне 2019 года и составит около одного миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов. Со следующего года  начнется реализация новой программы – «Комплексное развитие сельских территорий».
- Теперь строительства одного  дома культуры на селе недостаточно, - поясняет заместитель председателя Правительства области Валерий Холодов. – Необходимо либо парк разбить около дома культуры, либо обустроить школьную территорию. Идет строгий отбор комплексных проектов в министерстве сельского хозяйства РФ. Поэтому обращаюсь к депутатам областной Думы довести эту информацию в муниципальных районах области.
В следующем году продолжится поддержка предприятий малых форм хозяйствования, субсидирование процентной ставки, компенсационные выплаты на поддержку элитного семеноводства, племенного животноводства, а также мероприятий по мелиорации земель, борьбе с борщевиком.
- В целом, по параметрам бюджета, по доходам и расходам у членов комитета вопросов не было, - говорит председатель комитета Михаил Боровицкий. -  Однако депутатов волнует тема, связанная с поддержкой мясного животноводства,  сохранением  и развитием романовского овцеводства, техническим перевооружением сельхозпредприятий. Более 60 % основных видов техники, такой как трактора, зерно- и кормоуборочные комбайны находятся за пределами амортизационного износа.  Для 70 % сельхозпроизводителей единственная возможность приобрести технику, оборудование, для того чтобы  развиваться - это лизинг.
В этой связи было озвучено предложение увеличить уставной фонд региональной лизинговой компании не на 50 миллионов рублей, как это было в 2019 году, а на 150 миллионов.
Много вопросов у депутатов было по  приобретению жилья для сельских жителей.  В настоящий момент очередь на получение жилья в сельской местности составляет 300 семей.
- Надеюсь, что Правительство области учтет наши предложения и замечания,  и ко второму чтению в бюджет будут внесены соответствующие поправки, - подчеркнул Михаил Боровицкий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Время: 15:00

Участие в заседании комиссии по противодействию не-законному обороту промыш-ленной продукции в Ярославской области (в режиме ВКС)