Решение о введении повышенных нормативов за отопление в 1-2-этажных жилых домах откладывается на один год

Решение о введении повышенных нормативов за отопление в 1-2-этажных жилых домах откладывается на один год

  • Дата публикации : 12 ноября 2019
  • Дата события : 12 ноября 2019

Сегодня на заседании комитета по ЖКК, энергетике, экологии и природопользованию были рассмотрены основные параметры бюджета на 2020 год по профильным государственным программам.
По программе «Обеспечение качественными коммунальными услугами населения Ярославской области» выступил заместитель директора регионального департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Алексей Метельков.
На 2020 год по данной программе предусмотрено более 3 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов. По направлению водоснабжения и водоотведения запланировано строительство 4 объектов и подготовка 7 комплектов проектно-сметной документации, в частности строительству сетей водоотведения и канализационных сетей в Любиме, строительству очистных сооружений в пос. Тихменево и дер. Большая Белёва  Рыбинского района, Любиме, Данилове, Мышкине, Брейтово, Пречистое, Новом Некоузе, пос. Волга Некоузского района. Планируется реализация мероприятий по 3 объектам в рамках программы «Чистая вода» и 7 объектам по программе «Оздоровление Волги».
По программе газификации планируется строительство газовых котельных в селе Курба и деревне Иванищево  Ярославского района, завершение строительства распределительных газовых сетей в 14 населенных пунктах области общей протяженностью 87 км.
Депутаты обсудили также финансирование программ по развитию лесного хозяйства Ярославской области, охране окружающей среды, обращению с твердыми коммунальными отходами.
На заседании обсуждался также вопрос о введении в действие с 1 января 2020 года нормативов потребления по отоплению жилых домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии.  Речь идет об 1-2-этажных жилых домах до 1999 года постройки. По словам председателя комитета Александра Тарасенкова, в Ярославской области насчитывается порядка 5 тысяч таких домов, причем установка общедомовых приборов учета во многих из них технически не возможна. И с 1 января  для жителей этих домов стоимость отопления должна была увеличиться в 1,5 раза. Однако Правительство РФ отложило введение этого закона на один год.
- Мы приняли решение обратиться в Правительство РФ  с предложением пересмотреть нормативы для малоэтажных домов или отложить вступление их в действие  как минимум на три года. За это время  в регионе мы сможем либо поставить счетчики в этих домах, либо пересмотреть нормативы без учета этажности жилого дома. Кроме того, мы планируем привлечь к оборудованию приборами учета теплоснабжающие организации, - подвел итоги заседания Александр Тарасенков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)