Комитет по бюджету, налогам и финансам

Комитет по бюджету, налогам и финансам

  • Дата публикации : 12 ноября 2013
  • Дата события : 12 ноября 2013

           12 ноября состоялось заседание комитета по бюджету, налогам и финансам. В преддверии рассмотрения в первом чтении проекта закона об областном бюджете, которое состоится 19 ноября, главной темой повестки дня стали бюджетные вопросы. Заместитель Губернатора - директор департамента финансов Анатолий Федоров в очередной раз озвучил основные параметры будущего бюджета: доходы планируются в размере 49,9 млрд рублей, а расходы – 56,3 млрд. «Расчет доходов и расходов проводился по базовому сценарию, по которому предусматривался рост экономики и рост социальных показателей. Но сейчас экономическая обстановка характеризуется снижением социально-экономических показателей. В 2013 году ожидаем сокращение прибыли по промышленным предприятиям на 10% по сравнению с 2012 годом», - отметил Анатолий Федоров. Главный финансист области подчеркнул, что при формировании расходной части бюджета во главу угла были поставлено выполнение указов Президента и обеспечение социальных выплат, предусмотренных федеральным и региональным законодательством. Если говорить о  структуре расходов, то 70% бюджета пойдет на поддержку социальной сферы, 10%  - на производство, 8% составит дорожный фонд.
          Но даже при таком перевесе социальной составляющей  в проекте бюджета, предложенном областным правительством, не нашлось места некоторым видам социальной поддержки. Так, парламентарии обнаружили, что «защитный барьер» в 14% при оплате коммунальных расходов (доля затрат на оплату ЖКХ в расходах ярославцев выше которого положена льгота) отодвинут до 22%. Кроме того, пока не заложена в бюджет и дотация на питание школьников 1-4 классов.
         Напрямую увеличить расходную часть бюджета не позволяет большой дефицит, приближающийся к предельно разрешенному 15-типроцентному показателю. Поэтому депутаты приняли решение создать рабочую группу, которая займется детальным рассмотрением доходных статей бюджета, для того чтобы найти возможность профинансировать дополнительные социальные выплаты. «Бюджет тяжелый, но все-таки собственные доходы растут на 1,7 миллиарда, - озвучил сомнения в правильности бюджетных цифр заместитель Председателя Думы Евгений Заяшников, - есть ощущение, что где-то «спрятаны» миллиарды, но пока не понимаем, где».  Еще один способ в перспективе увеличить доходную часть бюджета – перераспределить налоговые поступления в пользу регионов. Комитет по предложению депутата Бориса Немцова проголосовал за то, чтобы направить письмо в федеральный центр об увеличении доли регионов в налоговых поступлениях от акцизов на нефтепереработку.
         Кроме того, по требованию депутатов областной департамент финансов к следующему заседанию комитета обещал представить информацию о том, как реализуется программа государственных внутренних заимствований, то есть как и на каких условиях правительство области берет средства для покрытия дефицита.
Следующее заседание комитета по бюджету, налогам и финансам намечено на пятницу. К этому времени все профильные думские комитеты намерены дать свои предложения по проекту областного бюджета.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5