Принят бюджет Ярославской области на 2015 год

Принят бюджет Ярославской области на 2015 год

  • Дата публикации : 12 декабря 2014
  • Дата события : 12 декабря 2014

 Сегодня Ярославская областная Дума приняла в окончательной редакции закон об областном бюджете на 2015 год.  Депутаты начали работу над цифрами бюджета более двух месяцев назад. За это время состоялись парламентские слушания, заседания думы и профильных комитетов. В итоге удалось сохранить направление на сокращение бюджетного дефицита при максимальном сохранении социальной направленности бюджета.   
          «Я думаю, что впервые можно сказать о том, что депутаты в полной мере были соавторами того бюджета, который принимали. Впервые проходили депутатские слушания, были выданы рекомендации и, надо отдать должное, правительство очень внимательно к ним отнеслось. И, наверно, именно поэтому, сегодня при принятии бюджета, разговор с правительством был вполне конструктивный, не вызывал таких ожесточенных споров», - отметил Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.  
          «Если мы будем так же эффективно  работать как и в 2014 году, я абсолютно уверен, что мы сможем продвинуться вперед несмотря даже на те проблемы, которые сейчас есть на внешних рынках. 50 млрд рублей собственных доходов бюджета  – это очень серьезная цифра. Это поможет нам решить многие проблемы связанные и с развитием, и с решением социальных вопросов. Развитие будет зависеть от тех инвестиций, которые придут в нашу область. Я думаю, в 2015 году инвестиций придет как минимум столько же, сколько в 2014-м. Это говорит об авторитете области, о том, что инвесторы находят здесь реальную поддержку», - подчеркнул Губернатор региона Сергей Ястребов
         «В нынешних социально-экономических условиях  это, на мой взгляд, наиболее оптимальный и здравый вариант бюджета.  Соблюден баланс социальных обязательств, и, хотя бы небольшой частью, впервые сделаны шаги по поддержке предприятий и развороту к экономике Ярославской области», - считает спикер Думы Михаил Боровицкий.
          Также как и в прошлом году, более 70% расходов бюджета направлено на финансирование социальной сферы: это и заработная плата бюджетников, строительство и ремонт детских садов и учреждений здравоохранение, и расселение аварийного жилья, и социальные выплаты. Но есть и существенные отличия. Регион взял курс на балансировку расходной и доходной части. И если в 2014 году дефицит бюджета составляет практически 15%, то в 2015 он не должен выйти за пределы 6%. Кроме того, принято решение серьезную поддержку оказать региональной промышленности.
           «Очень важный момент, что в условиях дефицита бюджета мы сумели выделить значительные средства  на промышленность. Это стратегически важный момент. Мы очень долго тратили деньги, сейчас нужно думать, как их зарабатывать. Особенно в условиях, когда надо надеяться на свои силы и развивать импортозамещение», - уверен зампредседателя Думы Евгений Заяшников.
           «Два с половиной месяца шла работа над бюджетом. К изначальному проекту бюджета было внесено более ста поправок. Можно с уверенностью сказать, что те задачи, которые мы ставили перед собой и перед правительством, в большинстве своем выполнены. Конечно, в бюджете удалось отразить далеко не все. Удалось отстоять социальную направленность бюджета, но помощь становится более адресной, более конкретной. Мы настояли на том, чтобы сохранить социальные выплаты при рождении двух и более детей; сохранение бесплатного питания в школах для всех категорий льготников и пятидесятипроцентная бюджетная дотация для нельготных категорий», -  отмечает заместитель председателя Думы Илья Осипов.
          Естественно, серьезную дискуссию при обсуждении бюджета вызвал вопрос о повышении зарплат работникам бюджетной сферы. Деньги в казне на повышение зарплат есть, и депутаты согласились с мнением областного правительства, что к разговору о конкретных сроках и суммах повышения надо вернуться в феврале, когда будут известны итоговые данные по зарплатам в экономике региона.
 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5