Заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

Заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию

  • Дата публикации : 13 февраля 2018
  • Дата события : 13 февраля 2018

Сегодня прошло заседание комитета по аграрной политике, экологии и природопользованию. Депутаты заслушали отчет о деятельности государственного бюджетного учреждения «Ярославский государственный институт качества и пищевых продуктов». Как отметил директор учреждения Гаврила Гаврилов, в коллективе работают более 60 человек, в том числе один - доктор наук, 7 кандидатов наук, что позволяет проводить качественное исследование продуктов, поступающих в их лаборатории. В 2017 году были обследованы товары по 35 тысячам показателей, в том числе на содержание ГМО. Сотрудники выезжают в торговые точки вместе с общественными организациями и представителями отделов по защите прав потребителей, проводят выборочную проверку продукции, особенно низкой ценовой категории.  Так в 2017 году из 214 образцов молочных товаров более 60 не соответствуют заявленным требованиям, 60 процентов  из которых являются фальсификатом. Однако начало 2018 года показывает снижение количества фальсификата, что говорит об увеличении на рынке доли товаров от добросовестных производителей. По словам исполняющего обязанности директора департамента АПК и потребительского рынка Сергея Камышенцева, правительство Ярославской области готовит нормативно-правовые документы, согласно которым для местных товаропроизводителей будет учрежден специальный знак «Ярославское качество». Эта мера поможет ярославцам покупать качественные продукты питания.
- Большое количество некачественных продуктов появилось после того, как на федеральном уровне отметили обязательную сертификацию для товаропроизводителей. Теперь они сертифицируют выпускаемые продукты добровольно, что не может не сказываться на качестве товаров, - подчеркнул председатель комитета Алексей Окладников. Депутаты приняли решение обратиться к Правительству РФ с предложением вернуть обязательную сертификацию для предприятий, выпускающих продукты питания.
Депутаты заслушали и приняли к сведению отчет о деятельности «Информационно-консультационной службы агропромышленного комплекса» и большинством голосов поддержали проект федерального закона, запрещающего торговые сети заключать договоры, содержащие обязательное условие о возврате производителю продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Время: 13:00

Участие в III Конференции проекта «Ресурсы и возможности» на тему: «Национальный туристический маршрут – экосистема развития отрасли» (г.Витебск) (в режиме ВКС)