13 февраля - День памяти русского флотоводца Федора Ушакова

13 февраля - День памяти русского флотоводца Федора Ушакова

  • Дата публикации : 13 февраля 2015
  • Дата события : 13 февраля 2015

             13 февраля в Ярославле начались торжества, посвященные 270-летию со дня рождения великого русского флотоводца Федора Ушакова.   Сегодня торжества прошли в храме святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких чудотворцев на Тверицкой набережной в Заволжском районе. Был поднят Андреевский флаг, затем состоялось возложение венков к мозаичной иконе святого праведного воина Федора Ушакова.
            Эта дата открывает в 2015 году Календарь памятных дат Ярославской области. Напомним, закон "О праздниках и памятных датах Ярославской области" приняла в декабре прошлого года областная Дума. Депутаты-авторы законопроекта внесли в него самые значимые для нашего региона даты, память о которых должна остаться у многих поколений ярославцев,
            Ольга ХИТРОВА, один из авторов закона, председатель комитета Думы по  образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи: «Это дань памяти о событиях, которые имели особое значение для нашего региона, и, конечно, это память о наших выдающихся, легендарных земляках. Полководцах, флотоводцах, святых, тех людях, которыми гордимся не только мы, но и вся страна. Мы приняли этот закон,  чтобы подчеркнуть активную гражданскую позицию и знакомить наше молодое поколение с выдающимися земляками, которые родились на этой славной земле».
              «Наш край – древний центр Северо-Восточной Руси, основы современного государства Российского. Поэтому мы решили напоминать согражданам  о тех людях и событиях, которые прославили нашу землю и послужили на пользу России, – подчеркивает один из авторов закона Михаил КРУПИН. – Очевидно, что Федор Федорович Ушаков удивительным образом соединил в себе высочайшую нравственность, воинскую доблесть  и профессионализм. Это уникальный пример для всех нас».
           Памяти великого земляка будет посвящены и школьные уроки. Всю следующую неделю в школах Ярославской области будут проходить уроки памяти, где ученикам расскажут о вкладе Федора Ушакова в развитие российского флота, в победы русских моряков. Читать лекции будут не только  школьные учителя, но и депутаты Ярославской областной Думы. Сегодня один из таких уроков провел в Семибратовской школе депутат облДумы Антон Капралов. 
             Великий русский флотоводец, святой праведный воин Федор Ушаков, олицетворяющий честь и славу России, родился 13 февраля 1745 в селе Бурнаково (Рыбинский район Ярославской области), в небогатой дворянской семье. Был одним из создателей Черноморского флота и с 1790 г. его командующим. Разработал и применил манёвренную тактику, одержав ряд крупных побед над турецким флотом в Керченском морском сражении, у Тендры (1790) и у мыса Калиакрия (1791). 


         

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5