Заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

Заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления

  • Дата публикации : 13 апреля 2018
  • Дата события : 13 апреля 2018

Сегодня состоялось очередное заседание комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления. «Об упразднении Борисоглебского районного суда  и образовании постоянного судебного присутствия в составе Ростовского районного суда» выступил начальник управления судебного департамента Ярославской области Эдуард Фролов. По его словам по всей России происходит оптимизация районных судов. Там, где нагрузка на судей меньше, чем в среднем по региону,  происходит перераспределение полномочий.
- Нагрузка в Борисоглебском районе  - одна из самых маленьких в области. Поэтому сотрудники районного суда переводятся в штат Ростовского районного суда и будут исполнять обязанности по рассмотрению дел как жителей Борисоглебского, так и Ростовского районов. В поселке остается мировой судья, и по согласованному графику будет работать районный судья, - отметил Эдуард Фролов.
Как подчеркнул Председатель Думы Михаил Боровицкий, первоначально планировалась оптимизация 4-х районных судов.
- Мы провели переговоры с председателем областного суда, руководством управления судебного департамента области и решили действовать поэтапно. Изучив опыт  на примере Борисоглебского района, мы сможем понять эффективность принятых нами мер, - отметил Михаил Боровицкий.
Депутаты рекомендовали Думе принять постановление «Об упразднении Борисоглебского районного суда».
Кроме того, народные избранники поддержали изменения в отдельные законодательные акты Ярославской области в части регулирования подготовки и проведения выборов и в Устав региона на предмет их соответствия федеральному законодательству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5